Краснодар

Гимназическая 67

Кому принадлежат останки?

Для того, чтобы узнать как можно больше об обстоятельствах Чекупской трагедии, антропологам необходимо было провести тщательный анализ останков. После ряда экспертиз было выявлено, что черепа принадлежали мужчинам.

По результатам измерения черепов специальными приборами для анализа морфологического сходства с различными народами, антропологи пришли к выводу, что останки сходны с ранними аланами. Они могут принадлежать воинам, поскольку на 22 черепах фиксируются прижизненные травмы без следов заживления.

Многих интересует вопрос, почему в погребении были найдены только черепа? Одна из версий указывает на то, что тела могли остаться на поле боя, поскольку во времена Железного века (I-IV вв. н.э.) после сражений победители часто забирали головы противника для устрашения врагов. Также есть версия о том, что жертв Чекупской трагедии подвергли страшному таинственному ритуалу или обряду.

Мы приглашаем вас на выставку «Чекупская трагедия. Жизнь и смерть в Древнем мире». Вам будет особенно интересно увидеть работы нашего заведующего отделом природы Андрея Чушкина по графической реконструкции лиц по их черепам. Они также представлены в экспозиции.

Антропологическая коллекция сопровождается предметами вооружения (мечи, топоры и стрелы) и некоторыми элементами быта из фондов музея.

 

Обратите внимание на возрастное ограничение 16+

 

Стоимость билета: 70-200р.

Купить билет на выставку онлайн можно здесь