Краснодар

Гимназическая 67

Корабль «Летучий голландец» на выставке «Паруса истории»

Мистический парусный корабль-призрак вдохновил автора экспонатов выставки «Паруса истории» Анатолия Токарева на создание копии судна. «Летучий голландец» не может пристать к берегу и обречён вечно бороздить просторы морей и океанов – так гласит легенда, согласно которой люди видят этот корабль издалека, иногда в окружении светящегося ореола.
Предыстория судна такова – в 1641 году нидерландский капитан Филипп Ван дер Деккен возвращался из Ост-Индии и вёз на борту молодую пару. Во время их переправы Деккен узнал у слуги жениха, что тот везёт с собой несметные богатства. Тогда он убил весь персонал, а самого молодого человека капитан кинул в море. Невесте он предложил либо стать его служанкой, либо идти ко дну вместе с женихом. В ответ девушка прокляла корабль и капитана, чтобы тот никогда не вернулся на сушу, а после прыгнула в бездну.
С тех пор корабль и его команда плавают в водах мирового океана, и считаются символом «обречённости». По легенде, после трагического происшествия экипаж «Летучего голландца», встречаясь с другими суднами, пытается передать на берег послания людям, которых давно уже нет в живых. А в морских поверьях – увидеть его, считается плохим предзнаменованием.
В мировой художественной литературе легенда была представлена во множестве вариантов. Например, в 1839 году вышел роман английского писателя Фредерика Марриета «Корабль-призрак» о скитаниях Филиппа Ван дер Деккена, сына капитана проклятого корабля. Судно упоминается и в рассказе Александра Грина «Капитан Дюк». «Летучему голландцу» посвящено стихотворение Николая Гумилёва «Но в мире есть иные области…».
На выставке «Паруса истории» музея Фелицына можно увидеть копию мистического корабля. Здесь также представлено около 100 уменьшенных копий самых знаменитых судов мира. Посетив выставку, можно «с головой нырнуть» в историю мореплавания, узнав интересные факты о таких кораблях, как «Ботик Петра I», «Титаник», «Челюскин» и многих других.
Если вам от 14 до 22 лет, воспользуйтесь Пушкинской картой. Интересный досуг и масса приятных впечатлений гарантированы и при посещении экскурсии по выставке «Паруса истории».