Краснодар

Гимназическая 67

Краснодарская краевая детско-юношеская общественная организация «Юные инспекторы движения — безопасная страна»

В нее вошли 1133 образовательные организации из числа всех образовательных организаций Краснодарского края, количество отрядов ЮИД на сегодняшний день составляет более 22 тысяч.

Основная цель организации  – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасности дорожного движения и безопасность жизнедеятельности, а также популяризация инициативных групп Юных инспекторов движения. Чтобы предупредить и предотвратить опасные для жизни ситуации, а также обучить школьников правилам дорожного движения организация реализует в рамках своих проектов образовательные курсы, практические занятия и разноформатные соревнования. Широкая материально-техническая база, опытные преподаватели и кураторы из числа активной молодежи делают процесс обучения не только эффективным, но и очень увлекательным. Активное участие в жизни организации принимают не только ЮИДовцы со всего края, но также опытные педагоги и родители, для которых вопрос безопасности детей является приоритетным.

Деятельность организации осуществляется по нескольким направлениям, одно из которых – патриотическое воспитание молодежи. Для этого существует целый отдел. На базе отдела проводятся выставки, но в связи отсутствия постоянного помещения они носят выездной характер.

9 июля на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани, который находится по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 303 состоялась выставка военных экспонатов, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Экспозиция позволила буквально прикоснуться к истории и погрузиться в атмосферу того времени. Посетителям были представлены образцы вооружений, экипировки и предметов быта  советских солдат и вооружённых сил гитлеровской Германии. Через каждый экспонат, сохранивший в себе историю, организаторы выставки стремятся передать весь героизм, мужество, боль и страх, что царили в период военных лет.