Краснодар

Гимназическая 67

Краснодарские первоклассники прошли посвящение в казачата

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына началась череда ежегодных мероприятий в рамках образовательно-просветительской программы для классов казачьей направленности.

1 октября стало знаменательной датой для первоклассников Краснодарской основной образовательной школы № 79 имени Героя Советского Союза Семена Кокоры. Мальчиков и девочек торжественно посвятили в казачата в стенах музея Фелицына.

Мероприятие прошло в зале «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

Сотрудники музея организовали для ребят театрализованное представление. Атаман ознакомил первоклассников с ведущими заповедями казачества – о верной службе своему народу и стране, честности в поступках, об уважении к старшим, взаимовыручке и трудолюбии.

«Береги свою семью, служи ей примером. Семья – священна для казака!» – выслушали наказ малыши.

Затем Атаман провел традиционный ритуал посвящения с шашкой и плетью, а ребята произнесли клятвы и исполнили гимн Краснодарского края. После этого новопосвященные были торжественно представлены покровительнице казачества, императрице Екатерине II.

Завершилось мероприятие экскурсией по стационарной выставке музея «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», которая была интересна не только детям, но и присутствовавшим на посвящении родителям. Первоклассникам показали ту самую жалованную грамоту Екатерины II, с которой и началось заселение кубанских земель, а также легендарную бандуру казачьего атамана, одного из основателей Черноморского казачьего войска Антона Головатого и Евангелие последнего атамана Запорожской Сечи (интересно, что оно весит 30 кг и в свое время стоило, как целый населенный пункт).

Напомним, что посвящения в казачата проходят в музее-заповеднике имени Фелицына каждую осень. Это совместная работа с Екатеринодарским районным казачьим обществом в рамках образовательно-просветительской программы для классов казачьей направленности.