Краснодар

Гимназическая 67

Краснодарский государственный историко-археологический музей заповедник им. Е.Д. Фелицына принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев 2023»

В 2023 году Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла под девизом «История и истории» и была посвящена Году педагога и наставника.

Сотни посетителей собрались у стен музея задолго до начала акции. У порога гостей встретили веселые Казак и Казачка и сам Евгений Фелицын, а внутри музея настроение «Ночи» создавало живое звучание саксофона. Одновременно в выставочных залах посетителей встретили научные сотрудники всех отделов музея, представив лекции, викторины, квесты, мастер-классы, практические занятия, музейные встречи и театрализованные экскурсии. Заработали интерактивные и фотозоны. Партнеры и друзья музея в исторических костюмах участвующие в работе интерактивных площадок, демонстрировали предметы различных частных собраний, знакомя гостей музея с важнейшими событиями в истории Краснодарского края.

Изучение тайнописи птиц, определение возраста животных по костям, знакомство с устройством автомата, мастер-класс по атрибуции геологических образцов и золотошвейному шитью, плетение маскировочных сетей для участников СВО – участникам акции были предложены самые разнообразные занятия на любой вкус.

В рамках «Ночи музеев – 2023» увидеть экспонаты и посетить мероприятия пришли 38 397 посетителей, большинство которых – преимущественно молодежь и семьи с детьми. Всероссийская акция еще раз доказала, что посещение музея имени Фелицына – яркое, увлекательное и эмоциональное знакомство с историей, способное впечатлить и объединить посетителей всех возрастов.