Краснодар

Гимназическая 67

Краснодарский государственный музей-заповедник им.Е.Д. Фелицына включен в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев России.

В рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» 14 мая в Астрахани состоялось первое заседание Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, которую поддержали более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России, в том числе Краснодарский государственный музей-заповедник им.Е.Д. Фелицына.
В своем выступлении генеральный директор музея Супрунова Екатерина упомянула о позитивном опыте в части реализации музеями Кубани патриотических проектов и выставок.
Главная цель ассоциации — популяризация достоверных знаний об истории Отечества, противодействие фальсификации истории и враждебной пропаганде, сохранение исторической преемственности российских ценностей и идеалов. Объединение музеев исторического профиля позволит создать единое общероссийское музейно-информационное пространство для реализации масштабных патриотических проектов, обмена опытом, расширения межмузейного сотрудничества, в том числе оказания организационной, методической и практической помощи музеям страны.
Среди направлений, которыми в первую очередь займётся Ассоциация, названы такие, как сохранение памяти о военной истории страны, создание музейных маршрутов, направленных на патриотическое воспитание и просвещение россиян, оказание методической помощи по организации музеев СВО и освещение событий СВО на площадках музеев. Участниками были высказаны предложения по дальнейшей интеграции музеев новых присоединённых к России регионов в общее культурное пространство.
По итогу встречи представители свыше ста музеев в очном режиме проголосовали и единогласно поддержали создание ассоциации.