Краснодар

Гимназическая 67

Краснодарскому почтамту 155 лет

C начала заселения черноморскими казаками пустых кубанских берегов возникла и почтовая служба.

Официальное открытие почтового отделения в Екатеринодаре состоялось 5 марта 1866 г. В дальнейшем, когда была избрана Городская Дума, на улицах появились первые почтовые ящики, (3 на улице Красной и 1 на Дмитриевской площади), из которых выемка корреспонденции осуществлялась 4 раза в неделю. Первая почтовая станция находилась за Карасуном, на нынешней улице Постовой, там же находились Почтовая площадь, почтово-телеграфная контора в западной части улицы, на углу улицы Рашпилевской. Пристроенная пятиэтажная часть гостиницы “Платан”– примерно там когда-то находилась почтово-телеграфная контора. Однако то здание не было собственностью почтовой службы.

Екатеринодарская почта долго не имела собственного здания. Вопрос о постройке специального здания для почты поднимался каждый год на протяжении десятилетий. И только в 1911 г. было получено разрешение на постройку. Казна ассигновала около 200 тыс. рублей. Два года ушло на составление чертежей и сметы (проект составлен столичным архитектором графом М. Г. Барановским). Строительство началось в 1913 г. на углу улиц Карасунской и Рашпилевской, где до этого находился зимний театр-цирк Злобина, и длилось (в связи с войной) более двух лет. Строили почту ведущие зодчие города областной архитектор А. Косякин и И. К. Мальгерб.

“Новое здание почты, – писала 13 октября 1915 г. газета “Кубанская мысль”,  – производит чрезвычайно благоприятное впечатление на посетителей как по внешнему виду, так и по внутреннему устройству”. Громадное 4-этажное здание имело просторный операционный зал с галереей вокруг, а на трех верхних этажах разместились телеграф, столовые, библиотека и 7-8-комнатные квартиры для руководства. В подвале стояли паровые котлы, динамо-машина, были баня и архив.

Вся постройка обошлась в 208 849 рублей 56 копеек и являлась роскошью для провинциального города. 15 ноября 1915 г. состоялось торжественное освящение нового здания Екатеринодарской почтово-телеграфной конторы, на котором присутствовали начальствующие лица Кубанского казачьего Войска, городского самоуправления и чины почтового ведомства,

Во время Второй Мировой войны здание было разрушено, а затем восстановлено в первоначальном виде. В 2005 г. завершилась повторная реставрация и капитальный ремонт здания. В 2006 г. при почтамте открыли музей почты Кубани. В  этом здании, являющемся памятником архитектуры (охраняется государством), и поныне размещается главная почта Кубани – Краснодарский почтамт.