Краснодар

Гимназическая 67

Красота своими руками

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. 22 апреля в Крымском краеведческом музее в рамках краевого культурно-просветительского проекта “Традиции живая нить” прошел мастер-класс, посвященный Пасхе – главному православному христианскому празднику.
Провела его Марина Владимировна Ольховская, чьи работы были представлены на музейной выставке “Волшебство своими руками”. Работа в сфере туризма предоставила ей возможность путешествовать и узнавать много нового и интересного. Особенно нравились деревянные сувениры ручной работы, привезенные из разных уголков России. Во время пандемии решила попробовать себя в роли ремесленника, и все получилось! Теперь всё свободное время посвящает творчеству, изготавливает украшения для дома и праздников. Превращает старые вещи в стильные интерьерные украшения, делает милые сердцу безделушки, потому что вещи, сделанные руками, несут в себе теплоту и частицу души мастера.


Техника декупажа уходит корнями в историю человечества. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем были королева Франции Мария-Антуанетта, мадам де Помпадур, лорд Байрон, Матисс и Пикассо. Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и многого другого, а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
Марина Владимировна наглядно познакомила участниц с искусством декупажа. Ребята, первые познакомившиеся с этой техникой, старались самостоятельно придумать оригинальные украшения, собственные композиции для пасхального стола. Участницы мероприятия получили положительные эмоции, узнали, что декупаж дает море возможностей творить и декорировать. Мероприятие проходило на фоне планшетной выставки из фондов музея “Светлая пасха”, направленной на укрепление института семьи и брака.