Краснодар

Гимназическая 67

“Крымская весна – семь лет дома”

Сегодня в России отмечают седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. В этом году празднования проходят под девизом “Крымская весна – семь лет дома“.

Крым – один из самых удивительных полуостровов на планете Земля. Природа Крыма вдохновляла многих великих писателей, поэтов, художников на создание удивительных по красоте произведений. Известный русский драматург Сергей Найденов сравнил Крым с небольшим кусочком синего неба, который упал на землю. С первого знакомства даже удивляешься, как на такой относительно небольшой территории расположились величественные горы, бескрайние степи, озера. Каждый сантиметр полуострова вызывает восхищение.

Сегодня в музее Фелицына открылась фотовыставка “Мой любимый Крым”. На ней представлены профессиональные и любительские фотографии, демонстрирующие главные исторические памятники, культовые и малоизвестные места и природные ландшафты Крыма.

Подарком крымчан к памятному дню стала подборка электронных выставок,  предоставленная Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником. В течение четырех дней, с 18 по 21 марта,  на мониторе в зале фотовыставки “Мой любимый Крым” можно  познакомиться с историей происхождения официальных символов России и города-героя Севастополя, историей визита Екатерины II в предместье Балаклавы в 1787 г., а также с работами скульптора Станислава Чижа, чье творчество всецело посвящено истории Севастополя, его славному прошлому, достойному настоящему и доблестным подвигам черноморских моряков.

На официальной странице музея в Инстаграм состоится онлайн-лекция заведующего отделом археологических фондов музея Фелицына Ю.В. Зеленского “Удивительные находки при строительстве Крымского моста”, а творческий номер артистов народного самодеятельного ансамбля песни “Млада” станет украшением праздничной программы.

Крымская весна – это символ национального единения, общности исторических традиций и ценностей. Благодаря народному выбору сегодня мы живем под мирным небом и строим свое будущее.

Встречайте Крымскую весну вместе с музеем Фелицына!