Краснодар

Гимназическая 67

“Кубань в песне: страницы музыкальной летописи трёх веков” Рассказ о книге с автографом Ильи Антоновича Петрусенко (к 80-летию со дня рождения композитора и музыковеда)

1 августа 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения Ильи Антоновича Петрусенко (1941-2008), члена Союза композиторов России, музыкального критика, педагога, хорового дирижера.

Творчество Ильи Антоновича широко известно на Кубани. Он написал более ста песен, сделал музыкальную обработку более трехсот народных кубанских песен. Песни “Я надену красивое платье”, “Зачем ты снишься мне”, “Возле лимана”, “Трава-полынь”, “Казачья праздничная” так полюбила публика, что они исполняются как народные. Произведения “Цвети, Кубань”, “Рассвет над Кубанью”, “Стоят вековые курганы” считаются жемчужинами современного песенного творчества, которые всегда будут радовать музыкальных поклонников, затрагивают в душах слушателей самые сокровенные струны своей лирической мелодией.

Любовь к музыке и песенному искусству Илья Антонович Петрусенко впитал с детства. Его мама Клавдия Федоровна была настоящим песенным кладезем. Учеба в Краснодарском музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова, Новосибирской государственной консерватории им. М.В. Глинки, Краснодарском государственном педагогическом институте, руководство Сибирским русским народным хором – стали не только ступенями в карьере, но и настоящей копилкой опыта в области народно-хорового песенного исполнительства и развития творческого таланта композитора. А встречи с адыгейским композитором Умаром Тхабисимовым и народным артистом СССР В.Н. Мининым, сотрудничество с композиторами Г.Ф. Пономаренко и В.Г. Захарченко оказали заметное влияние на его судьбу.

С 1966 года Илья Антонович стал работать в Краснодарском крае. Пишет песни на стихи известных кубанских поэтов, готовит к изданию сборники песен, гастролирует с кубанскими народными ансамблями песни и танца “Колос” и “Нива”. С 1969 по 1971 год И.А. Петрусенко был главным хормейстером Государственного Кубанского казачьего хора. С 1975 года он преподавал в Краснодарском государственном институте культуры.

Профессор Илья Антонович Петрусенко исследует песенную историю Юга России. За монографию «Кубань в песне: страницы музыкальной летописи трех веков» он был удостоен премии администрации Краснодарского края в области культуры и искусства за 2000 год.

Профессионалы высоко оценили книгу И.А. Петрусенко, отнесли ее к разряду музыкально-исторической публицистики. В главах “Как песни русские на Кубань пришли”, “Как песни украинские на Кубань попали”, “Напевы древней страны адыгов” анализируются более двухсот разножанровых народных песен, в трех других частях книги исследуются наиболее яркие песенные творения современных композиторов края и Адыгеи. По историческим и походным образцам песен читателям представлена история страны, региона, народа. По семейно-бытовым и лирическим песням, а также по песням шуточного и плясового характера можно познать быт людей и их обычаи. Страницы книги “Кубань в песне” наполнены не только серьёзными профессиональными наблюдениями и добрыми словами о земляках, но и житейским юмором.

Экземпляр книги “Кубань в песне”, хранящийся в научной библиотеке музея им. Е.Д. Фелицына, украшает автограф автора: “Любимому музею от композитора, профессора Ильи Петрусенко. 11 февраля 2000 года”.

Илья Антонович Петрусенко умер 19 августа 2008 года. Похоронен в станице Кирпильской Усть-Лабинского района.

В посёлке Афипском, где большую часть жизни прожил Илья Антонович, память о нём бережно сохраняется в Северском историко-краеведческом музее и поселковой библиотеке. “Книги, рукописи, награды, печатная машинка, — все создаёт впечатление, что хозяин немного отлучился и, вот-вот вернётся с новыми идеями или новой партитурой, чтобы зажечь своей светлой энергией окружающих”.

Данный рассказ об Илье Антоновиче Петрусенко, музыкальном критике, заслуженном работнике культуры Республики Адыгея, лауреате международных фестивалей народно-хорового искусства Венгрии и Чехословакии, награждённом орденом Дружбы народов подготовлен в рамках проекта “Культурный норматив школьника”.