Краснодар

Гимназическая 67

Как создаются костюмы для Кубанского казачьего хора

На выставке «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI века» музея Фелицына помимо музыкальных инструментов, фотографий и других ценных экспонатов можно увидеть эскизы костюмов артистов Кубанского казачьего хора. И сегодня мы расскажем, как создаются незабываемые образы для одного из самых известных музыкальных коллективов нашей страны.
Первым делом художники тщательным образом собирают подробную информацию о том или ином костюме. Они рисуют несколько вариантов эскизов. Затем данные наброски выносятся на обсуждение в комиссии. Один из главных критериев отбора – это полное соответствие костюма стилистике выбранной эпохи. Когда эскизы получают одобрение, костюмеры начинают искать мастерские для пошива, тщательно выбирают ткани и фурнитуру.
Художники делают раскройку и полноценное лекало для артиста индивидуально, учитывая тип внешности каждого. Пошив занимает от 3 до 4 месяцев. Бывают случаи, когда на это уходит до 9 месяцев. Рекордным по времени стало изготовление черкески, которая шилась по точному историческому образцу, найденному в одном из музеев Кубани.
Когда наряды готовы, костюмеры тщательным образом готовят их к выходу на сцену, подшивают, а если есть необходимость стирают, и конечно же, выглаживают каждую деталь. Поскольку в отличие от певцов артисты балета исполняют на сцене сложные технические элементы и трюки, их движения должны быть свободны, а значит, одежда шьётся с учётом этих требований, костюмы имеют специальный покрой.
Кубанский казачий хор является старейшим и крупнейшим национальным коллективом России, а также единственным в стране профессиональным коллективом народного творчества, имеющим непрерывную преемственную историю с начала XIX века.
Экспозиция «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI века» поможет вам ознакомиться с более чем 200-летней историей одного из самых прославленных музыкальных коллективов нашей страны.

Мы приглашаем вас на выставку.

Стоимость билета 70-200 рублей.

Также, если вам от 14 до 22 лет, приобрести билет можно, воспользовавшись «Пушкинской картой».
Ждём вас по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67.