Краснодар

Гимназическая 67

Кубанский бизнес вековой давности

Сегодня Краснодар является экономическим центром Юга России. Основы для этого были заложены, когда начался бурный рост столицы Кубани, носившей тогда имя Екатеринодар.   Тогда здесь жили представители  богатейших купеческих династий в России: Аведовы, Богарсуковы, Тарасовы. Однако до середины XIX века столица Кубани была довольно небольшим и провинциальным населённым пунктом.

Из-за отсутствия определенных знаний, навыков и предприимчивости промышленная деятельность была развита слабо. Главным занятием казаков было рыболовство, хлебопашество, скотоводство. Казачье хозяйство носило полунатуральный характер, все. что в нем производилось, шло на удовлетворение  собственных потребностей, а излишки продукции продавались на рынке. Мукомольным, маслобойным, кирпичным и кожевенным производством, а также  винокуренной, пивоваренной и табачной отраслью занимались, как правило, мещане, дворяне, купцы.

Кустарное производство и ремесла играли важную роль  в хозяйственной жизни коренных жителей Кубанской области. Все самое необходимое, начиная от  орудий труда и одежды  и заканчивая предметами домашнего обихода, изготавливали мастера – ремесленники, среди которых было немало искусных. Многие фабриканты начинали свою предпринимательскую деятельность  как кустари, и потом, сколотив определенную сумму денег, расширяли свое производство. С конца 19 века  в кубанской промышленности довольно быстро происходил процесс развития и совершенствования новых форм организаций капитала. Широкое распространение получили торговые дома.

Самыми прибыльными отраслями для частного бизнеса в Екатеринодаре на рубеже XIX и XX веков были кинотеатры, торговля мануфактурой, поставка зерна и производство растительного масла. Маслобойные олигархи, братья Аведовы умели угадывать верное направление в бизнесе и кратно увеличивать капитал в короткие сроки. Сама династия в итоге заняла до 20% маслобойной отрасли в Российской империи. А масло “Аведов”, как марка, ценится даже спустя век.

Богатства кубанской земли, выгодное географическое положение, благоприятный климат,   огромные перспективы для развития – все это привлекало людей и капиталы. Братья Богарсуковы  уловили  эти тенденции и воспользовались  благоприятной  экономической ситуацией для развития своего бизнеса и роста семейного благосостояния. Начало мануфактурной торговли в Кубанской области положили четыре брата – Никита, Иван, Карп и Христофор Богарсуковы. Они основали два крупнейших на Северном Кавказе Торговых Дома: “Братья К. и Х. Богарсуковы”  и “Никита Богарсуков с сыновьями”. Торговля мануфактурой была главной в деятельности Богарсуковых. Товары для своих магазинов они закупали в Москве, Петербурге, Варшаве. Семья Богарсуковых играла огромную роль в экономической и культурной жизни города Екатеринодара. Богарсуковы проводили большую благотворительную деятельность. Христофор Павлович, екатеринодарский купец первой гильдии, стал личным почетным гражданином города Екатеринодара, неоднократно избирался гласным Городской Думы, был членом попечительского Совета городского Александровского училища. В годы первой мировой войны братья Богарсуковы выезжали на Кавказский фронт с благотворительной помощью.

Всего за один год Карп и Христофор Павловичи Богарсуковы возводят двухэтажный дом на улице Гимназической, в центре Екатеринодара, сразу же преобразивший весь квартал. Сегодня здесь расположен музей Фелицына.

Приглашаем всех желающих на тематическую экскурсию по дому семьи Богарсуковых.

Совершив прогулку по роскошным залам особняка, вы увидите богатое внутреннее убранство дома Богарсуковых, расписные стены и витую кованую лестницу, узнаете о роли купечества и о том, как развивался Екатеринодар и каким он стал к началу ХХ века.

Узнать о ближайшей записи на экскурсию можно по телефону: 8(861)262-40-86.

Количество мест в группе ограничено.