Краснодар

Гимназическая 67

«Культура для школьников» – день рождения В.И. Лихоносова

Сегодня день рождения Виктора Ивановича Лихоносова – члена высшего творческого совета при правлении Союза писателей России, героя труда Кубани, почётного гражданин Краснодара.

И сегодня же исполняется 35 лет с момента выхода в московском издательстве «Советский писатель» романа Виктора Лихоносова «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж», посвящённого Екатеринодару и кубанскому казачеству.

В книге отражена история столицы кубанского казачества Екатеринодара с момента его основания до конца прошлого века. Роман читается очень легко, вызывая множество ассоциаций. Вот что пишет публицист Валентин Распутин в своей рецензии на роман В.И. Лихоносова: «Бессомненно, главный герой этого романа – Память. Память – как вечность и непрерывность человека, как постоянное движение из поколения в поколение духовного вещества. Нельзя жить на земле, не помня, чем здесь жили прежде, не зная о трудах, славе, присяге и искренних заблуждениях наших предков. Не помня по именам самых знаменитых из них и праведных, чьими мыслями и заслугами мы продолжаем пользоваться как само собой разумеющимся, как извечно существующим, подобно творениям природы. Безымянное и беспамятное пользование – тоже воровство».

Из-под пера Виктора Ивановича вышли сотни повестей и рассказов, а также несколько романов. «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» – визитная карточка автора и литературный памятник судьбе русского казачества на Кубани. Виктор Лихоносов внёс вклад и в мировую литературу. Его книги были переведены на различные языки мира.

В отделе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына – Литературном музее Кубани, неоднократно проводились творческие встречи с В. И. Лихоносовым, на которых писатель присутствовал лично. К 85-летию писателя здесь открылась выставка «Последний рыцарь русской литературы», на которой были представлены многочисленные издания, в том числе с автографами и дарственными надписями, книги на иностранных языках, фотографии, иллюстрации к романам.

Виктор Иванович Лихоносов ушёл из жизни 9 августа 2021 года. Но его книги и светлая память о нём будут жить в наших сердцах всегда.