Краснодар

Гимназическая 67

«Культура для школьников» – утверждения Положения «О заселении и управлении г. Екатеринодара»

1 мая 1867 года было утверждено положение «О заселении и управлении г. Екатеринодара», согласно которому здесь разрешено было селиться всем желающим. Это означало, что город из военного, казачьего становился гражданским.

С момента своего основания Екатеринодар имел статус войскового города. В нём могли селиться только казаки Черноморского казачьего войска их семьи. После того как в 1864 году закончилась Кавказская война, положение изменилось.

В 1867 году Екатеринодар получает статус гражданского города. Было разрешено селиться в городе всем лицам, не принадлежавшим к войсковому сословию.

8 июня 1867 года были утверждены правила заселения и управления Екатеринодара в связи с его переходом из войскового ведомства в гражданское.

Жители Екатеринодара, принадлежавшие к «войсковому сословию», имевшие здесь дома и другое недвижимое имущество и желавшие остаться в городе, исключались из «войскового сословия» и должны были нести все установленные городские и земские повинности. Остальным же предоставлялось право переселиться с 1 января 1868 года в другие станицы. Им предоставлялась двухлетняя льгота от строевой службы и земских повинностей. Многие казаки выехали в станицы, к которым они были приписаны. Другие предпочли остаться в городе.

Приобретение Екатеринодаром статуса войскового города привело к резкому росту численности населения. Если в 1867 г. в городе проживало 8 000 человек, то в 1917 г. – уже 105 000 человек. 

Автор текста: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.