Краснодар

Гимназическая 67

Лауреат «Книги рекордов России» откроет свою выставку в музее

4 декабря в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына откроется выставка картин в формате 3D-моделирования «Исцеление искусством. Урок мужества» историка, художника и спортсмена Александра Савельева. Экспозиция приурочена к Международному дню инвалидов (отмечается 3 декабря).

Александр Савельев – инвалид-колясочник 1-й группы, левая сторона тела у него парализована, да и правая рука функционирует не в полной мере. Но, несмотря на трудности со здоровьем, он живет полной жизнью: окончил школу с золотой медалью, а к 24 годам с отличием получил пять высших образований, защитил диссертации в аспирантуре и докторантуре на историческом факультете. В 2008 году достижения Савельева в области образования были трижды внесены в «Книгу рекордов России».

С осени 2012 года до весны 2016 года Александр участвовал в краевых соревнованиях по бочче и завоевал пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей.

Вот уже почти три года Александр Савельев создает картины в редкой для России технике 3D-моделирования. Создание каждой работы занимает 4-5 месяцев. В 2017- 2018 годах его персональные выставки проходили в Звенигородском Доме творчества, музее Кубанского государственного университета, в краевой юношеской библиотеке имени И. Ф. Вараввы, в арт-студии «Глюк».

Начало мероприятия – 12.00. Выставка проходит в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!».