Краснодар

Гимназическая 67

Легендарная “Катюша” на выставке “Эпоха в миниатюре”

В музее Фелицына продолжает работу выставка “Эпоха в миниатюре”. Это уникальный проект, где все экспонаты, сделанные в единственном экземпляре, являются образцами ручной работы. Рассматривая работы  моделистов,   понимаешь – это настоящее произведение искусства. Мастера не только сделали модели, но и замечательно обустроили пространство вокруг: здесь и удивительно красивые ландшафты с тоннелями и мостами, и вокзалы с зелёными насаждениями.

Среди уникальных миниатюрных экспонатов – знаменитая советская реактивная система залпового огня “Катюша”, как один из наиболее узнаваемых символов Великой Отечественной войны.

По своей популярности легендарная “Катюша” мало чем уступает танку Т-34 или автомату ППШ. До сих пор доподлинно неизвестно откуда взялось это название.  БМ-13 – настоящее оружие Победы. Она принимала участие во всех значимых сражениях на Восточном фронте, расчищая дорогу пехотным соединениям. Первый залп “Катюш” прозвучал летом 1941-го, а через четыре года установки БМ-13 уже обстреливали осажденный Берлин.

За один залп (примерно 10 секунд) она выстреливала 16 снарядов, вес установки с боекомплектом составлял 8,33 тонны, дальность стрельбы превышала восемь километров. Во время войны “Катюша” выпускалась несколькими заводами, был налажен массовый выпуск боеприпасов для них. Новое советское оружие стало весьма неприятным сюрпризом для немецкого командования. Особенно сильное психологическое воздействие на военнослужащих Вермахта оказывал пиротехнический эффект применения снарядов: после залпа “Катюш” горело буквально все. Такой эффект достигался благодаря использованию в снарядах тротиловых шашек, которые при взрыве образовывали тысячи горящих осколков.

“Катюши” совершенствовались на протяжении всей Великой Отечественной войны, становясь всё более грозным и эффективным оружием. Они дошли до Берлина, а последние боевые залпы произвели 11 мая 1945 года — в сражении у чешской деревни Сливице. Впрочем, не все гвардейские миномётные подразделения отправились после победы домой — многие из них по приказу командования взяли путь на Восток, чтобы вступить в сражение с японской армией.

Увидеть миниатюрную “Катюшу” можно в музее Фелицына. Выставка “Эпоха в миниатюре” открыта до 16 мая 2021 года.