Краснодар

Гимназическая 67

Лекторий – погружение. Изучаем пещеры с музеем Фелицына

В музее Фелицына продолжаются мероприятия в рамках реализации проекта «По страницам каменной летописи» с ООО «Газпром добыча Краснодар».

 27 октября состоялся очередной публичный лекторий цикла «Мы шагаем по Земле», темой которого в этот раз было «Погружение во мрак».

На мероприятие были приглашены учащиеся краснодарских школ и учреждений дополнительного образования, а также их родители и преподаватели. 

Гость встречи – председатель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Александрович Остапенко рассказал ребятам о необычных и загадочных природных объектах – пещерах. В организации и проведении лекции участвовала и Оксана Юрьевна Крицкая – старший научный сотрудник отдела природы музея Фелицына, которая также давно занимается спелеологией.

В ходе встречи посетители музея узнали много нового о пещерах мира, России и нашего региона, их строении и особенностях образования. Особенно поразили слушателей размеры пещер-рекордсменов. Много внимания на лектории Андрей Александрович уделил практическим вопросам спелеологии, рассказав, что необходимо сделать, чтобы стать спелеологом; как попасть в пещеры; как их исследовать, как создавать карты карстовых полостей; как не допустить их разрушения и гибели их обитателей в результате посещений людьми.

Очередной лекторий вызвал у слушателей живой отклик, пробудив много вопросов и горячих дискуссий.

Музей Фелицына приглашает организованные группы и всех инициативных учащихся и педагогов присоединиться к проекту и посетить тематические экскурсии и лекции на тему: «Каменная летопись Кубани». При посещении мероприятий вы сможете познакомиться с уникальными экспонатами музея Фелицына, узнать о геологическом прошлом нашего региона и заглянуть в тайны его недр.