Краснодар

Гимназическая 67

Литературный музей Кубани приглашает в гости!

Сегодня мы хотим рассказать вам еще об одном уникальном издании из фонда редкой книги музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына – книге “История Дагестанского конного полка”. Это издание ранее принадлежало Кубанскому войсковому музею.

Дагестанский конный полк – одно из доблестных и прославленных национальных воинских формирований в составе Русской Императорской армии. Создание полка происходило в годы, предшествовавшие финалу Кавказской войны и победе над отрядами горцев имама Шамиля. Многие бывшие противники русских войск пополнили на добровольных началах состав полка, который отлично зарекомендовал себя в ходе Крымской и последующих войн.

“История Дагестанского конного полка” была составлена Евгением Ивановичем Козубским – маститым исследователем Дагестана, прожившем в этом регионе 30 лет и написавшем также труды: “Дагестанский Сборник” (1902 – 1904), “Памятная книжка Дагестанской области 1895 года”, “История горного Дагестана”, “История города Дербента”.

Издание было напечатано в г. Петровск Дагестанской области в типографии А.М. Михайлова в 1909 г. В книге 27 рисунков, 1 план и 2 карты.

В книге последовательно и подробно описана не только боевая деятельность полка, но и его участие в торжествах, парадах, отмечены особенности формы и амуниции.

Вы сможете увидеть издание “История Дагестанского конного полка” на мини-выставке изданий из фонда редких книг КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына 28 мая, посетив мероприятие “Библионочь-2022”. Литературный музей Кубани приглашает в гости!