Краснодар

Гимназическая 67

М.Г. Кристофоров. Отрадненский музей знакомит с земляками-кавалерами ордена Александра Невского

2021 год – год 800-летия князя Александра Невского. В Отрадненском историко-археологическом музее проходит цикл музейных уроков «Великому князю Александру Невскому, усердному защитнику россов…».

Цикл рассказывает о роли, которую сыграл Александр Невский в истории России, знакомит с историей ордена Александра Невского – единственной награды, которая была учреждена в Российской Империи, сохранилась в Советском Союзе и продолжает оставаться одной из самых высоких наград в Российской Федерации.

Посетители знакомятся с подвигом девяти отрадненцев – кавалеров ордена Александра Невского, комплексы которых хранятся в музее.

Гвардии лейтенант Матвей Григорьевич Кристофоров – командир огневого взвода минометной батареи. Родился в селе Рудь Отрадненского района. Призван на фронт Отрадненским районным военкоматом в августе 1942 года. В наступательном бою в районе деревни Чуйни 6 октября 1944 года лейтенант Кристофоров со своим взводом уничтожил 5 станковых и 4 ручных пулемета, 1 минометную батарею и 30 немцев, проявляя при этом личную храбрость и отвагу. При преследовании противника в районе местечка Тришкяй в тот же день взвод был сильно обстрелян противником из пушки. Лейтенант Кристофоров своим хладнокровным поведением воодушевлял подчиненных и быстро развернув минометную батарею открыл сильный ответный огонь по пушке противника, в результате чего она была уничтожена, враг потерял убитыми 9 солдат. Этим лейтенант Кристофоров обеспечил успешное продвижение взвода. Бойцы с ходу ворвались в деревню Лейленяй. За мужество и инициативу, проявленные в этом бою награжден орденом Александра Невского. Фото героя не сохранилось.