Краснодар

Гимназическая 67

«Маша и Кот» в музее Фелицына

Участники познавательного проекта для воспитанников дошкольных образовательных учреждений России «Маша и Кот» посетили музей Фелицына.

Проект проходит в разных городах нашей страны от Калининграда до Владивостока. Краснодарские ребятишки получили куклу Машу и Кота Ярика по почте от детишек из другого города.

Задача малышей – познакомить Машу и Кота с достопримечательностями Краснодара, и наш музей стал тем местом, куда они с удовольствием отправились.

В музей Фелицына кроме Маши и Кота дети привели также кукол казака и казачки. Ребята очень хотели познакомить «гостей из другого города» с казачьей культурой, и конечно, им и самим было интересно узнать о ней больше.

Экскурсовод нашего музея Катунина Светлана Владимировна, провела детей сразу по нескольким выставкам: «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.» и «На рубежах государства Российского».

Малыши задавали много вопросов, им было интересно узнать, как устроена казачья хата, а также изучить этнографические термины. Но главное – увидеть всё своими глазами, а не на страницах книжек и учебников.

Детей восхитила экскурсия, ведь им удалось рассмотреть вблизи редкие экспонаты, такие как жалованная грамота, награды за доблесть казаков, а также старинные музыкальные инструменты. Наибольший восторг вызвали бандуры, которые бытовали ещё в Екатеринодаре в XIX веке.

По задумке проекта «Маша и Кот» после экскурсии дети помещают игрушки обратно в «почталёт» и отправляют их в ближайший населённый пункт, который также участвует в проекте.

Задача Маши и Кота познакомиться со страной, подружиться с детьми из разных её частей, добраться до Владивостока и вернуться в Калининград.

После путешествий Маша вернётся в садик к детям, а Кот – в Музей советского детства имени И. Канта в Сергиев Посад. Возможно, ребята из других городов последуют примеру Маши и Кота и также захотят стать гостями нашего музея, чтобы узнать много интересного об истории казачьей культуры.