Краснодар

Гимназическая 67

Масштабная выставка в Год Театра

2019 год объявлен в России Годом Театра. И это лучшее время для того, чтобы собрать воедино творческие достижения театрального сообщества Кубани. Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына готовит большую экспозицию «Кубань театральная. ХХ – ХХI вв.», которая будет представлена посетителям в марте.

Сотрудники музея уже представили на мероприятии, посвященном торжественному открытию Года театра в России и проходившем в стенах Краснодарского государственного академического театра драмы им. Горького, небольшую экспозицию, где можно было увидеть личные вещи народного артиста РСФСР Анатолия Горгуля, заслуженной артистки РСФСР Евгении Белоусовой, заслуженного артиста РСФСР Александра Каткова и других. Экспозиция рассказывала о «золотых» годах (50-60-е годы) трех кубанских театров: драматического, музыкального и театра кукол. Драмой в ту пору руководил народный артист СССР Михаил Куликовский, а кукольным – не менее легендарный Александр Кирилловский.

Материалы экспозиции, конечно же, займут свое место на готовящейся выставке, но работа над  формированием фондовой коллекции продолжается.  И у всех желающих есть уникальная возможность принять участие в подготовке выставочного проекта! Просим ветеранов сцены и действующих актеров, режиссеров и служителей театра передать в музей материалы, которые смогут представить достижения кубанских театров всесторонне. А может быть, у вас остались афиши и программки старых спектаклей, автографы ваших кумиров, другие памятные вещи, связанные с посещением наших театров.

По всем вопросам обращайтесь в отдел истории, этнографии и природы, к куратору проекта Екатерине Сергеевне Чеховой, тел.: 8(861)2625376, 89615338184.