Краснодар

Гимназическая 67

Международный день океанов

Океаны занимают более 70% площади нашей планеты. Они играют важную роль в жизни планеты и человечества. Глубины океана до сих пор ещё мало исследованы. Но уже из-за интенсивного загрязнения наметился ряд очень серьёзных экологических проблем. День океанов акцентирует внимание на этих проблемах.

Жители нашего региона участвуют в мероприятиях, связанных со спортивным туризмом, проходящих далеко за пределами края. В настоящее время в музее работает временная выставка «Параллели и меридианы: знаменитые путешественники Кубани», на которой можно познакомиться с деятельностью различных местных путешественников, в том числе и с теми, кто был в различных точках нашей планеты.

Одним из примеров может служить Константин Мержоев. Он участвовал в большом количестве экспедиций. В них передвижение производилось не только по суше, но и по морю. Одной из самых масштабных была экспедиция «Огненный пояс Земли» (2011). Маршрут по 5 континентам опоясывал Тихий океан от северных широт России и США до Антарктиды, где развита вулканическая деятельность.

Ещё одним интересным совместным проектом с РГО является экспедиция «Россия-2021». Маршрут начинался в Сочи и заканчивался в Красной Поляне. Вдоль границ России протяженность дистанции около 35 000 км, которые были преодолены за 292 суток. В качестве транспортных средств здесь также использовались в том числе и водные виды: надувной катамаран (изготовлен и разработан нашим земляком Анатолием Куликом), корабли.

 Экспедиции носили характер не чисто спортивных, в них была и научная составляющая: производились гидрологические, метеорологические, геологические, географические, экологические, этнографические исследования.

В пос. Лазаревское проживает В.А. Языков. Он – известный яхтсмен, который трижды совершил кругосветное плавание в одиночку. Все яхты им проектировались и строились самостоятельно, участник многочисленных соревнований, в том числе кругосветных. Атлантический океан пересёк 10 раз, Тихий – 3 раза.

На выставке «Морской калейдоскоп» можно ознакомиться и с экосистемой кораллового рифа. Самыми примитивными многоклеточными животными являются губки, имеющие всего 2 слоя клеток: наружный и внутренний. Губка на выставке называется кубок Нептуна. По форме она действительно напоминает большой кубок. Вырастает до 1,5-2 м высотой. Среди многообразия представленных здесь кораллов можно увидеть и те, которые по строению напоминают перевёрнутый пластинчатый гриб, за что эта группа кораллов и получила название грибовидные. Есть также кораллы, по форме и строению очень напоминающие мозг – мозговики. Некоторые кораллы имеют не белый, а окрашенный цвет колонии (органчик). В океанах много различных иглокожих. Наиболее известные среди них морские звёзды и морские ежи, которых вы также можете здесь увидеть. Среди членистоногих в коллекции представлены европейский омар, каменный и камчатский крабы. Среди моллюсков чаще всех используется в пищу в тропиках мясо стромбуса, а самым вкусным считается мясо тридакны. Показанная в витрине тридакна гигантская имеет во взрослом состоянии внушительные размеры: длина – до 1,5 м, может весить до 250 кг. Наибольший ужас на людей среди обитателей океанов наводят крупные акулы. В витрине показана челюсть атлантической акулы, на которой отчётливо видны несколько рядов зубов. В целом на выставке можно ознакомиться с большинством таксономических групп животных, обитающих в водах мирового океана, включая наши моря, относящиеся к бассейну Атлантического океана.

Текст подготовил старший научный сотрудник отдела природы С.В. Бондаренко.