Краснодар

Гимназическая 67

Международный день памяти жертв фашизма

Каждый год во второе воскресенье сентября мы вспоминаем о десятках миллионов людей, погибших от рук фашистских захватчиков.

В музее Фелицына продолжает работу совместный с Музеем истории города Санкт-Петербурга выставочный фотодокументальный проект “Рисуя блокаду. Дневник архитектора Я.О. Рубанчика 1941-1944”. В экспозиции представлено более 80 рисунков Я.О. Рубанчика и предметы из фондов музея Фелицына. Среди экспонатов – баночки, шприц и несколько фотографий, принадлежавших Мефодию Варибрусу – фельдшеру из Горячего Ключа, спасшему жизнь 26 детей-блокадников.

Летом 1942 года в Горячий Ключ привезли на лечение около 1 тыс. детей из блокадного Ленинграда. “Они были настолько истощены и больны, что многие не могли ходить, их приходилось нести на руках. Местные жители, когда их увидели, от ужаса и жалости плакали”, — рассказала историкам внучка Мефодия Варибруса Анна Павлова. Об этом сообщили единственному на тот момент в Горячем Ключе медработнику Мефодию Варибрусу. Чтобы спасти жизни блокадников, фельдшеру пришлось солгать о неизлечимой болезни детей, и после, рискуя своей жизнью, каждую ночь приходить лечить пациентов. Из дневника родной дочери Варибруса известно, что 26 детей выжили.

Подробнее об ужасах войны можно узнать на постоянной выставке музея Фелицына “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.” и в рамках совместного с Музеем истории города Санкт-Петербурга выставочного фотодокументального проекта “Рисуя блокаду. Дневник архитектора Я.О. Рубанчика 1941-1944”, который продолжит работу до 26 сентября. Стоимость билета: 100-200р.

Ждем вас в музее Фелицына по адресу: Краснодар, ул. Гимназическая, 67. Телефон: 8(861)262-40-86.

Подробнее о выставке читайте на сайте Felicina.ru