Краснодар

Гимназическая 67

Международный день тигра

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Дату придумали в нашей стране, когда в 2010 году в Петербурге проходил форум с названием “Тигриный саммит”. На нем представители 13 стран договорились, как восстанавливать численность исчезающих в дикой природе хищников. За это время сделать удалось немало. В Индии популяцию тигров увеличили до трех тысяч. Раньше во всем мире было столько. В России амурских тигров уже около шестисот.

В зале постоянной экспозиции музея “Кубань в 1945-1991 годы“, посвященном городам — побратимам, расположены витрины, знакомящие посетителей с историей взаимоотношений административного центра провинции Хэйлунцзян — города Харбин и Краснодара. Одним из  интереснейших мест в Харбине считается “Парк тигров” — самый большой парк в мире, где содержат и разводят этих животных. Туристов здесь возят в зарешеченных автобусах, а тигры гуляют на воле. В витринах выставки представлены подарки от города — побратима: ваза и полотно с изображениями тигров на шелке.

Узнать о флоре и фауне Краснодарского края и тех животных, которые находятся под охраной  можно на выставке “Природа и экология”. В ней показано богатое разнообразие животного мира нашего региона, не имеющее аналогов в Российской Федерации.