Краснодар

Гимназическая 67

Мифы об Александре Невском

Александр Невский –  ключевая фигура русской истории. Великий русский правитель, полководец, мыслитель и святой, особо почитаемый в народе. О князе сложено много историй и мифов. Вот лишь некоторые.

Миф первый. Невским Александра называли еще при жизни. На самом деле – нет. В древнейших летописях не встречается это прозвище: он именуется просто Александром в Новгородской летописи, а также “новгородским князем” и “великим князем” в Лаврентьевской летописи. В Новгородской первой летописи Александр Ярославич и вовсе назван “грозным”: “Пошел грозный князь Александр в Татары к цесарю Батыю”. Даже татарские женщины, согласно тому же источнику, пугали детей: “Александр, грозный князь, идет”. Да и приход его во Владимир из Орды назван “грозным”. Прозвище Невский у Александра появляется в общерусских сводах конца XV века.

Миф второй. Он поклонился языческим идолам в Орде. Нет.
Современник Александра князь Михаил Черниговский, согласно житию, был забит в Орде насмерть, поскольку отказался по требованию татар пройти между огней, а затем поклониться солнцу и идолам. На этом основании делают вывод, что Александр Ярославич, которого не постигла та же судьба, этот ритуал выполнил, отступив от христианской веры. Но нет причин полагать, что языческий обряд вынуждали совершать в Орде каждого русского князя. Как писал об ордынцах монах Плано Карпини, “так как они не соблюдают никакого закона о богопочитании, то никого еще, насколько мы знаем, не заставили отказаться от своей веры или закона, за исключением Михаила”.

Миф третий. Русского князя Александра Ярославича усыновил хан Батый. Конечно же, нет. Этот миф растиражировал советский востоковед Лев Гумилев. В книге “От Руси к России” исследователь писал: “В 1251 году Александр приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана. Союз Орды и Руси осуществился благодаря патриотизму и самоотверженности князя Александра”. Ни один исторический источник об Александре Невском не содержит такой информации. Эту историю придумали еще до Гумилева, достоверно ее происхождение неизвестно.

Миф четвертый. На советском ордене Александра Невского — портрет князя. В действительности это не так. Прижизненных изображений Александра Ярославича не сохранилось. Эскиз ордена создал в 1942 году молодой архитектор Игорь Телятников.  На “Мосфильме” он увидел фотографии Николая Черкасова, исполнившего роль князя в фильме Сергея Эйзенштейна “Александр Невский”. За ночь он сделал наброски, один из которых был принят. Так профиль актера попал на эскиз, а затем и на сам орден.