Краснодар

Гимназическая 67

Михаил Смаглюк: «Знаком станет точка, и хаос – порядком»

Арт-объект «Точка» – один самых интересных экспонатов выставки «АЧТОКАК», которая работает в музее Фелицына. Данное произведение имеет альтернативное название «Хаос и Порядок». В нём заложена глубокая мысль о единстве этих, казалось бы, взаимоисключающих явлений.
Через 10 лет после создания первоисточника в Юбилейном микрорайоне Краснодара под руководством Михаила Смаглюка была установлена увеличенная копия арт-объекта «Точка».
«Стремление каждого человека к божественному порядку заложено самой природой. На маленьком объекте дорисовывается лицо, глядя на точку, каждый может видеть своё изображение. В отражении большой «точки» человек видит себя в полный рост. Также у этого произведения есть более длинное название – знаком станет точка, и хаос – порядком», – рассказывает Михаил Смаглюк.
Вот как рассуждает о творчестве коллеги художник-реставратор музея Фелицына Владимир Гавшин:
«Михаил Иванович вложил в своё произведение всё современное видение и знание из теории хаоса как науки. Он воплотил в одном арт-объекте исчерпывающую картину мироустройства. Точка хаоса воплощается в порядке, что отсылает нас ко всем философским моделям».
Конструкция арт-объекта напоминает крест. Ювелирная «Точка» сделана из серебра, в то время как скульптура создана из нержавеющей стали. Её изготовили в цехе по художественной обработке металла.
На выставке «АЧТОКАК» представлено почти 200 работ талантливого художника-реставратора. Увидеть ретроспективу творчества заслуженного деятеля искусств Кубани Михаила Смаглюка можно в музее Фелицына на выставке «АЧТОКАК» до 8 сентября 2022 года.