Краснодар

Гимназическая 67

Микроискусство «живёт» в особых условиях

В музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына работает выставка «Тайны невидимых шедевров». Это экспозиция микроминиатюр, созданных доктором физических и математических наук, членом Международной Гильдии Мастеров – Владимиром Михайловичем Анискиным.

Микроминиатюры – это произведения, при изготовлении и экспонировании которых применяются оптические приборы. Под каждую работу подбирается своё собственное увеличение. В экспозиционном зале необходимо обеспечить освещение, которое наиболее выгодным способом подчёркивает достоинства экспонатов.

Чтобы пыль окружающего пространства не смогла повредить микроминиатюру, работу следует закрыть прозрачным стеклянным колпачком. Также при экспонировании нужна подставка, которая будет надёжно крепиться к столу. Решению этих вопросов Владимир Анискин уделяет особое внимание, поэтому на выставке «Тайны невидимых шедевров» учитывается каждый нюанс.

Все работы оформлены таким образом, чтобы гостям выставки было интересно не только смотреть на них через микроскоп, но и разглядывать объекты снаружи.

В жанре микроминиатюры каждый найдёт то, что ему по душе. Кому-то из гостей выставки понравится рассматривать экспонат, обнаруживая необычные детали, в то время как другому будет интересно узнать больше о предыстории его создания. Справочную информацию можно прочитать о каждом предмете.

Увидеть микроминиатюры в исполнении талантливого мастера Владимира Анискина можно до 22 мая 2022 года в музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Стоимость билета: 200-300 рублей.

Дорогие друзья, ждём вас по адресу: ул. Гимназическая, 67.

Добро пожаловать!