Краснодар

Гимназическая 67

“Мой любимый Крым”

В музее Фелицына начала работу выставка профессиональных и любительских фотографий “Мой любимый Крым”. За первый день экспонирования ее посетили большое количество гостей музея. Особый интерес она вызвала у юных посетителей, которые узнали о событиях семилетней давности, о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Фотографии представили зрителям абсолютно самобытные достопримечательности Крыма, помогли расширить представление о Крыме как о ландшафтном и историко – культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства. История Крыма очень интересна и овеяна веками.

Среди работ можно увидеть фотографии  Дмитрия и Ольги Вербицких. Талантливые фотографы любят путешествовать, а еще больше делиться  своими впечатлениями со зрителем: “Мы любим фотографию и путешествия. Из поездок всегда стараемся привезти разнообразие фотографий, через которые можно познакомить зрителя с тем местом, в котором побывали. Не меньше природы любим и вдохновляемся городами. Именно поэтому на выставку представили фотографии городской архитектуры и достопримечательностей. Для участников это отличная возможность принять участие в выставке и показать свои работы. Да ещё и в краеведческом музее. В городе проводится очень мало фотовыставок, тем более открытых для всех желающих авторов любого уровня. А для зрителей, это возможность увидеть интересные и разнообразные работы. Есть и морские пейзажи, и архитектура, узнаваемые достопримечательности. Благодарим организаторов и авторов работ за оживление в памяти чудесных воспоминаний о Крыме”.

Множество живописных пейзажей запечатлено на фотоснимках Илоны Бондарь. Как призналась сама участница, к этой выставке она готовилась с большой радостью и трепетом: “Вспоминая лучшие моменты своего путешествия по Крыму, мной были отобраны фотоработы, в которых я хотела  поделиться  своими впечатлениями об удивительных и красивых местах в Крыму. Как приятно было наблюдать, что посетители выставки так внимательно рассматривали  каждую деталь на фотоснимках, сколько восторженных и  добрых слов я услышала. Так приятно понимать, что Крым не оставляет никого равнодушным к себе. Удивляет и вдохновляет своей разнообразной природой, ландшафтом, памятниками архитектуры и своей историей. Спасибо огромное музею Фелицына за возможность поучаствовать в выставке и поделиться своими впечатлениями о Крыме через фотографию”.

Еще один участник фотовыставки Максим Подцепко поделился своими секретами идеального снимка: “Для того, чтобы запечатлеть красивые кадры природы Крыма, мы проехали через Симферополь до самой западной точки полуострова, мыса Тарханкут, и обратно по побережью. Перемещались преимущественно днем от одной остановки к другой, избегая крупных населенных пунктов и массовых туристических мест. К местам остановок успевали добраться до режимного времени, чтобы успеть получить красивые кадры”.
Со слов Дениса Золотарева знакомство с Крымом он только начал, и первые его впечатления связаны с озером Кояш: “Я спешил запечатлеть всё вокруг. Особенно дикие тюльпаны. Обычно возле озера Кояш они плотно растут целыми полями, но в этот раз их было мало. Так что в кадр они попали, увы, единичными цветками. Кояшское озеро – прекрасное, незабываемое место, к тому же легкодоступное. Тем удивительнее было, что тюльпаны на выставке разместил только я. Тем не менее, как зритель я с нескрываемым удовольствием рассматривал пейзажи и сожалел, что ещё не видел всё это своими глазами”.

На выставке “Мой любимый Крым” представлены не только работы профессионалов, но и любительские снимки, зачастую сделанные на обычный смартфон. Целый ряд таких фотографий принес Всеслав Антохин. Делясь своими впечатлениями, он рассказал, что это было первое путешествие в Крым: “Мне многое еще не удалось посмотреть, но Крым очаровал меня красотой своей природы. Это видно в моих снимках. О выставке я узнал из Инстаграм. Решил поучаствовать, как говорится, себя показать и на других посмотреть. Здесь, на фотографиях других участников я увидел прекрасные места, там, где еще не был. И мне захотелось  снова на Крымский полуостров”.

Фотовыставка “Мой любимый Крым”  транслирует гордость и уважение к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспевает толерантность и дружеские отношения между братскими народами.

Мы благодарим всех участников, которые предоставили свои работы на выставку и желаем новых потрясающих впечатлений и творческих успехов!