Краснодар

Гимназическая 67

«Моя родословная: основные аспекты изучения и формирования генеалогического древа».

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына продолжает свою работу исторический клуб «Общество любителей изучения казачества на Кубани» (ОЛИКК). Тема сегодняшнего заседания за «круглым столом» «Моя родословная: основные аспекты изучения и формирования генеалогического древа».

Ученый-генеалог, писатель, разработчик авторской системы составления родословий Сергей Васильевич Сылко (Ходус) выступил с лекцией по вопросам методики генеалогического исследования и создания семейной родословной книги.

Председатель «Общества любителей изучения казачества на Кубани» (ОЛИКК) Юрий Валерьевич Шмельков отметил, что мероприятие проходит в преддверии Дня возрождения Кубанского казачьего войска (14 октября 1991). Он подчеркнул: «Генеалогия – это не хобби, а здравый взгляд на историю»..

Научный сотрудник отдела выставочной деятельности Ирина Александровна Байдерова представила присутствующим обзор Интернет-ресурсов по генеалогии.

В мероприятии принял участие необычный гость из Великобритании – Александр Иванович Сыщенко, атаман Лондонской станицы имени мученика Цесаревича Алексея. Он сказал, что в столице туманного Альбиона чтят казачьи традиции и сохраняется частичка тепла России.

В сопровождении первого атамана в новейшей истории Кубани Владимира Прокофьевича Громова гость посетил экспозицию «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

На заседании присутствовали научные сотрудники музея, краеведы, историки, представители казачества.