Краснодар

Гимназическая 67

Музей будущего: 3D технологии в музее Фелицына

В условиях современных реалий музей активно развивает новые возможности для изучения экспонатов «из дома» во всех деталях и подробностях.

Как это работает?

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» было закуплено оборудование для 3D сканирования. С его помощью менеджер информационных сетей музея Фелицына Шерстов Никита Даниилович сканирует экспонаты и переносит их уже в 3D формате на девайс. Вот что он рассказывает о процессе:

«Проще сканировать объекты с большим количеством форм и деталей. Сложнее сканировать плоские однородные объекты. Предметы также можно доработать с помощью 3D моделирования».

Проект «Артефакт» реализуется с 2021 года, он создан Министерством культуры России. В 2022 году коллекция предметов музея Фелицына, которые будут отсканированы в 3D-формате, увеличится – первые на очереди – ценные экспонаты выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», ведь они являются настоящим достоянием Краснодарского края.

При посещении музея Фелицына обратите внимание на экспонаты, рядом с которыми находится логотип «Артефакт». Необходимо скачать одноимённое приложение на смартфон или планшет, а после навести камеру на предмет или qr-код над логотипом. Затем с помощью приложения вы сможете узнать интересные факты об экспонатах виртуальной выставки «История Краснодарского края», объединяющей большинство фондовых экспозиций музея. Пользователям программы доступны описания предметов в текстовом формате, а также в формате аудиогида на двух языках: русском и английском.

Приглашаем вас в музей Фелицына, чтобы вы смогли самостоятельно оценить возможности приложения «Артефакт», а также скачивайте его и смотрите на экспонаты прямо из дома.