Краснодар

Гимназическая 67

Музей Фелицына посетила делегация из Японии

22 января в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына с визитом побывала делегация из Японии.

Гости из префектуры Ямагути совершают деловой визит в Краснодарский край для проведения презентации туристических возможностей своего региона и высокотехнологичных предприятий пищевой промышленности, но выразили желание ознакомиться с историей и традициями Краснодара. Для начала, несмотря на холодную январскую погоду, они приняли участие в пешей экскурсии «Краснодарская улица Красная» по центру города вместе с заведующей экскурсионным отделом музея Светланой Катуниной. Гостям представили главные достопримечательности кубанской столицы, в частности памятник императрице Екатерине II, даровавшей казакам жалованную грамоту, и предложили прогуляться по улице Красной до музея Фелицына.

В самом музее гости посетили выставки «Древнее прошлое Кубани»,  «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и выставку оружия из частной коллекции Н. Н. Твердохлебова.

Японскую делегацию возглавил руководитель департамента туризма, спорта и культуры префектурного управления Ямагути господин Хисайоши Шоджи. Визит представителей Японии на Кубань проходит в рамках подписанного в апреле 2017 года Соглашения о сотрудничестве в области торговли, экономики, культуры, спорта, образования, науки и туризма, заключенного между администрацией Краснодарского края и префектурным управлением Ямагути.

Кстати, гости из префектуры Ямагути посещают музей Фелицына не впервые. В августе прошлого года они привезли в Краснодар детскую футбольную команду и вместе с ребятами побывали на выставке «Футбольный марафон», приуроченной к Чемпионату миру по футболу 2018 года, который проходил в России. В экспозиции были представлены афиши, эмблемы, талисманы, мячи прошедших двадцати чемпионатов, а также фотографии команд чемпионов, лучших игроков и бомбардиров, коллекция шарфов болельщиков ведущих европейских и российских футбольных клубов в Краснодар детскую футбольную команду и вместе с ребятами побывали на выставке «Футбольный марафон», приуроченной к Чемпионату миру по футболу 2018 года, который проходил в России. В экспозиции были представлены афиши, эмблемы, талисманы, мячи прошедших двадцати чемпионатов, а также фотографии команд чемпионов, лучших игроков и бомбардиров, коллекция шарфов болельщиков ведущих европейских и российских футбольных клубов.