Краснодар

Гимназическая 67

Музей Фелицына посетила международная делегация участников конференции по проблемам кибербезопасности

Это представители ООН, послы иностранных государств, делегаты от Совета Безопасности РФ, Генпрокуратуры и СК, федеральных органов власти, а также крупных компаний.  Главной темой встречи стала защита интересов государств и бизнеса при помощи цифровых технологий. После обсуждения важных вопросов гости из 25 стран посетили выставочный зал музея Фелицына “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска”.  Экскурсию для них провел  войсковой атаман Кубанского казачьего войска (с 1990 по 2007 годы), казачий генерал В.П. Громов.

Владимир Прокофьевич рассказал о том, как в 2006 году регалии, путем долгих переговоров, были возвращены на историческую родину. Их судьба – одна из драматических страниц истории Кубани. В 1919 году кубанское войсковое правительство отправило коллекцию за границу, в Сербию. Поездом они были доставлены в город Новороссийск и  в феврале 1920 года регалии на пароходе “Константин” покинули Россию. Большие испытания на долю кубанских регалий выпали в апреле 1941 года во время бомбардировки Белграда фашистами, затем они были перевезены в страны Западной Европы, а  в 1949 г.- в США. В Нью-Йорке для хранения и экспонирования регалий был куплен дом, который стал центром кубанской казачьей эмиграции, назывался он  Русский Дом.

“Сегодня, когда регалии вернулись домой, – считает Владимир Прокофьевич, – мы  должны их беречь, ценить историю, культуру и традиции казаков, знать их заслуги. Эти награды и знамена говорят, о том, что наши деды верой и правдой служили Отечеству. И очень хорошо, что всё это сохранилось”.

Гости высоко оценили музейную коллекцию и выразили благодарность сотрудникам музея за сохранение казачьей истории. А представитель Эфиопии рассказал о том, что в его стране также есть казаки, которые остались после эмиграции и оставил теплые пожелания на родном языке в книге отзывов.