Краснодар

Гимназическая 67

Музей Фелицына посетили юные казачата

Провести летние каникулы интересно и с пользой. Такую возможность подарило школьникам руководство Кубанского казачьего войска. Совместно с музеем Фелицына для учащихся классов казачьей направленности реализуется проект под названием “Екатеринодар – град казачий”. Ребята со всего края, особо отличившиеся в учебе, спорте и общественной жизни, смогли приехать в Краснодар и посетить экскурсию по главной улице кубанской столицы “Краснодарская улица Красная” и по выставочному залу музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска”.

В этот раз гостями музея стали школьники из Анапы и Абинского района. Символично, что первая встреча в рамках проекта состоялась именно 30 июня, в день подписания Екатериной II Жалованной грамоты Черноморскому казачьему войску, которая была дарована  казакам “на вечное владение” кубанской землей с целью охраны новых южных границ России. С тех пор минуло 229 лет. И всю многовековую историю школьники изучают не только в рамках учебного процесса, но и посещая подобные экскурсии.

На вопрос “Почему нужно знать свою историю?” школьники дружно ответили: “История – это традиции наших предков, это героические подвиги казаков, это наша слава и гордость”.

О важности патриотического воспитания молодежи говорят и взрослые. Начальник отдела по патриотическому воспитанию, традиционной культуре, спорту и образованию Николай Андреевич Зацаринский уверен, прививать интерес и любовь к своей Родине нужно, как можно раньше, иначе можно упустить момент правильного формирования личности ребёнка.