Краснодар

Гимназическая 67

Музей Фелицына поздравил кубанских школьников и студентов с началом учебного года

День знаний в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошел традиционно насыщенно и ярко. Сотрудники музея приняли 1-го сентября более четырехсот гостей, восемьдесят пять из которых приобрели билеты по Пушкинской карте.
Самые эмоциональные высказывания и реакции юных посетителей выставок в очередной раз продемонстрировали, что расширять кругозор молодежи в увлекательной и даже игровой форме не только возможно, но и становится для музея привычным.
В знакомом многим зале выставки “Древнее прошлое Кубани” ребята открыли для себя неожиданно новые факты о жизни детей в древности: роде их занятий, укладе быта, а также физиологических особенностях. Лектору удалось не просто приблизить, а буквально погрузить современных подростков во времена древних жертвоприношений и ритуальных обрядов с участием детей – кроманьонцев. Воображение юных гостей музея глубоко тронули и поразили не только завораживающие обряды с посыпанием тел охрой, но и, казалось бы, простые, понятные и даже наивные явления жизни «человека еще не разумного».
Самые маленькие посетители выставки «Полезные привычки» и сами не заметили за игрой сколько важных знаний усвоили о здоровье человека и причинах его опасных недугов. Лектор подробно отвечала, как на вопросы увлеченной детворы, так и их удивленных родителей. Таким образом, посещение выставки для многих стало настоящим семейным мероприятием.
Ну, а креативных мечтателей в День знаний в музее встретил «Мир виртуальной реальности», позволивший им окунуться в головокружительную фантазийную жизнь возможного будущего.
Мы с удовольствием делимся отзывами некоторых юных гостей музея от сегодняшнего посещения выставок и напоминаем, что вы тоже можете увидеть все, о чем они говорят!
«Выставка была очень познавательной. Понравилась лекция, в которой затронули актуальные темы семьи и сплочённости коллектива. Было интересно посмотреть на атрибуты жизни древних людей».
Марина Тарабановская.
«Сегодня мы посетили наш любимый музей. Всегда узнаем, что-нибудь новое, необычное и познавательное.
Сегодняшняя выставка была про древних людей. Было очень интересно, как люди жили до нас… Ещё очень интересная история была про ножки детей, которые оставались на глине.
Много старинных украшений и посуды.
Лучше слушать и смотреть в живую.
Всем советую пойти на данную выставку, ведь мы должны знать историю происхождения человечества».
Гришина Вероника.
«Первое сентября в музее Фелицына мы провели с целью узнать, чем занимались люди, жившие на Кубани тысячи лет назад. Выставка была интересной и познавательной. Мы узнали о том, как жили и трудились люди каменного века. Узнали много нового об их обрядах и традициях. Также, увидели множество орудий труда, которыми они пользовались. Мне выставка очень понравилась, и я советую посетить её».
Ирина Рыкрва.
«Сегодня такой волшебный праздник! И в этот день нас пригласили в великолепный музей Фелицына, который потрясает своей красотой и интерьером

Так же, кроме самого музея, мне понравилась выставка древнего искусства и рассказы об археологии.
Спасибо большое экскурсоводам и музейным работникам»!
Самотуга Инна.
«Я побывала в музее Фелицына на выставке, посвящённой древней истории нашего края. А история эта богата событиями.
Экскурсовод продемонстрировала нам изделия старины- древнюю посуду, украшения, оружие, орудия труда, рассказала о том, как их применяли наши предки. Экспозиция оставила приятные впечатления, особенно мне понравились украшения наших давних предков».
Мангилева Мария