Краснодар

Гимназическая 67

Музей Фелицына совместно с сервисом Яндекс.Музыка предлагает совершить увлекательное аудиопутешествие по Вселенной

Тема космоса никогда не надоест, ведь он настолько загадочен, что совершать удивительные открытия и разгадывать его тайны можно ежедневно.

В стенах выставки “Покорители космоса” можно познакомиться с музыкальными произведениями,  созданными сервисом «Яндекс музыка». Путешествие “Музыка звезд” начинается от Солнца и заканчивается у сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики M87 на расстоянии 53,5 миллиона световых лет от Земли. В пути можно услышать, как “звучат” разные небесные тела: звёзды, пульсары и целые галактики, узнать о них больше из комментариев учёных и даже представить, как они выглядят. Особенность плейлиста в том, что звёзды и галактики сами стали соавторами музыки: каждый трек составлен на основе их уникальных параметров, которые преобразовали в музыку с помощью алгоритмов. Иллюстративный видеоряд к межгалактическому путешествию подобран научными сотрудниками музея.

“Фильмы как-то приучили нас к тому, что звуки космоса – это тяжёлая, тревожная музыка. Но штука в том, что никто не знает, как звучит космос на самом деле. Точнее, как он мог бы звучать, если бы там распространялся звук. Привычная нам музыка — всего лишь чья-то фантазия. Мы подумали, почему бы и нам не пофантазировать, но не просто так, а соединив творчество и технологии. В итоге у нас получился новый звук космоса, с которым мы хотим познакомить наших пользователей”, — говорит руководитель Яндекс.Музыки Андрей Гевак.

Плейлист “Музыка звёзд” был создан командой Яндекс.Музыки при участии астрофизиков. Из яркости, движения и других характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду — то, что можно использовать как параметры звука. Каждый параметр выражается численно, и с помощью таблицы эти числа сопоставили с определенными нотами. Затем подобрали гармоническое движение, инструменты и эффекты — и в итоге получилось 10 законченных произведений. Каждый трек отражает уникальные характеристики своего небесного тела. Например, в треке “Солнце” использовались данные о периодичности вспышек на Солнце за последние 60 лет — из них получилась мелодия. Трек “Затменная”, посвящённый двойной звёздной системе Бета Лиры, написан в размере вальса: в системе звезды вращаются вокруг друг друга, так же и в треке одна мелодия сменяет другую.

Увидеть Желтого карлика, красного гиганта, умирающую звезду, пульсары, галактики и чёрную дыру на большом экране и услышать  космические мелодии можно в музее Фелицына на выставке “Покорители космоса: к 60-летию полета Ю.А. Гагарина”. Такое аудиопутешествие будет интересно абсолютно всем, а школьникам станет еще и полезным, добавив в копилку знаний увлекательные сведения о нашей Вселенной.

Ждем вас с 28 по 30 апреля и в праздничные дни: 2 мая и с 4 по 7 мая в 10.00, 15.00 и 17.00 часов. В соответствии с прейскурантом  билет на выставку “Покорители космоса” стоит для разных категорий посетителей от 50 до 150 рублей. Экскурсионный билет для группы из 5 человек – 80 рублей.

 

Предварительная запись по телефону 8(861)262-40-86 обязательна. Количество мест ограничено.