Краснодар

Гимназическая 67

Музей имени Фелицына отметил День славянской письменности и культуры

Две лекции о просвещении славян, русской культуре и искусстве посетили студенты краснодарских колледжей и ВУЗов 27 мая. Лекторами выступили известные в крае педагоги, преподаватели Кубанского государственного университета.

С историей славянской письменности молодежь познакомил доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания КубГУ Малевинский Сергей Октябревич. Сергей Октябревич прочел лекцию «Кирилл и Мефодий – великие просветители славянства». Прекрасным дополнением лекции стала возможность познакомиться с экспонатами выставки «Светя другим, сгораю сам», в зале которой проходило мероприятие.

Лекцию «Образы святых воинов в русском искусстве» прочла Перенижко Оксана Алексеевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения КубГУ. Слушатели не только познакомились с образами святых русских воинов, но и окунулись с атмосферу доблестных военных побед русских и советских солдат, посетив залы выставок «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и «Кубань в годы ВОВ».

Эмоциональное знакомство с экспонатами музея в очередной раз дополнило полученные на лекциях знания и сделало просвещение юных посетителей эмоционально-наполненным и запоминающимся.