Краснодар

Гимназическая 67

Музейные сотрудники Кубани обсудили актуальные вопросы развития музейной деятельности

Онлайн-семинар для руководителей и научных сотрудников государственных и муниципальных музеев Краснодарского края организовали и провели по инициативе музея Фелицына. Спикерами выступили заместитель генерального директора Э.Ю. Чадаева, заведующий научно-методическим отделом А.Ю. Лопатин, начальник отдела маркетинга А.Г. Жгулева и  старший научный сотрудник отдела археологических фондов В.В.  Улитин. Всего в семинаре приняло участие более 40 представителей музеев Кубани.

Музей – это прежде всего хранилище классического искусства и культурного наследия. Но мир меняется, и для того, чтобы музей оставался живым, необходимо прошлое  умело переплетать  с настоящим. Каждое музейное пространство вырабатывает свой вектор развития. Все больше музеев сегодня —  это не только архивные пространства памяти, искусства и времени, но и исследовательские центры, которые ведут активную просветительскую деятельность – публичные лекции, мастер-классы, синематеки, кинофестивали, библиотеки, книги и прочее.

Музей Фелицына также идет в ногу со временем. Кроме того, что посещение музея сейчас возможно, и посетители приходят, для тех, кто не имеет такой возможности, наши научные сотрудники ведут онлайн экскурсии, “прямые эфиры” в Инстаграм, Зумм  и Ютуб-канале.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы выполнения показателей национального проекта “Культура” в современных условиях,  озвучены примеры деятельности ведущих музеев страны в период самоизоляции и  опыт ведения социальных сетей музеем Фелицына. Обсудили и вопросы хранения, консервации и учета археологических фондов.