Краснодар

Гимназическая 67

Музейный проект о событиях Великой Отечественной продолжится в 2019 году

В 2019 году Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына продолжает образовательно-просветительский «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц», призванный рассказать о главных событиях Великой Отечественной войны.

В следующем году очередные мероприятия проекта будут освещать такие военные события, как прорыв блокады Ленинграда, завершение Ленинградской битвы, встреча союзнических войск на Эльбе, начало обороны Брестской крепости, начало оккупации Краснодара и героической обороны Севастополя, Новороссийская десантная операция, завершение битвы за Кавказ, знаменитый парад на Красной площади 1941 года и многие другие. Молодым кубанцам расскажут о плакатной летописи Великой Отечественной войны, о женщинах в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии, о воздушных сражениях на Кубани, где участвовали знаменитые «Ночные ведьмы», о музыке, которая сопровождала воинов Великой Отечественной, о врачах и сестрах милосердия, которые выхаживали раненых в кубанских санаториях.

Мероприятия проекта будут проходить в течение всего года: первое запланировано на 10 января, заключительное – на 19 декабря (ко дню рождения дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского и маршала Советского Союза Ивана Конева). Для проведения мероприятий будут использованы самые разные форматы работы – не только лекции и мультимедийные презентации, но и показы документальных фильмов, кинохроники, комментарии историков по значимым поводам, презентации редких экспонатов и мини-выставки (в том числе подготовленные партнерами музея), книжные выставки, встречи с ветеранами и многое другое. Все эти разнообразные форматы призваны привлечь молодежную аудиторию – от школьников до студентов вузов и колледжей – и подать информацию максимально доступно для понимания и запоминания.

Напомним, что проект стартовал в январе 2018 года и был приурочен к важной годовщине – 75-летию освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков. В его рамках только в музее Фелицына в этом году прошла 21 лекция для школьников. Завершится образовательно-просветительский проект 9 мая 2020 года.

Полный перечень мероприятий проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» на 2019 год можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Проекты».