Краснодар

Гимназическая 67

«Музыка в годы Великой Отечественной войны»

 

Сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына в рамках образовательно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» состоялось очередное мероприятие, посвященное еще одной странице великой Победы – музыке в годы Великой Отечественной войны.

Гостями мероприятия стали заслуженный артист России, кубанский бас Плахтеев Александр Иванович, многие годы исполняющий песни военных лет, и Владимир Иванович Оноприев, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач и заслуженный деятель науки РФ, в 2006 г. награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени, Герой труда Кубани, академик.

Александр Иванович Плахтеев рассказал о своей родной и горячо любимой станице Рязанской Краснодарского края, о тяжелом, голодном военном времени, о том, как в даже самых трудных условиях военных лет люди тянулись к искусству. “Чем человеку утешиться, в чем найти поддержку эмоциональную, моральную в песне. Песня всегда человека поддерживала. Песня бойца окрыляла!” – отметил Андрей Иванович.   В завершение рассказа Александр Иванович исполнил две песни: советского композитора М.И. Блантера “Моя любимая” и  композитора-самоучки фронтовика Михаила Никоненко “Огонек”.

Владимир Иванович Оноприев продолжил выступление своего земляка:

“Мы дети войны с Сашей, учились в одном классе в станице Рязанской. Во время войны, на площади станицы, после каждой сводки с фронта по радио звучали красивейшие мелодии с изумительными голосами Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко и др. Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что сила искусства велика, убить ее невозможно. Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. Поэтому мы сегодня с уверенностью утверждаем, что музыка в годы войны помогала защитникам Родины совершать героические подвиги, приближая день нашей великой Победы. Мы – идеалисты! Мы верим в чистую душу! В добрые дела!”

Студенты колледжа электронного приборостроения и колледжа РГО им. Плеханова от лица всей молодежи поблагодарили гостей и вручили им цветы.

Интерактивную лекцию для участников встречи прочитала научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Чехова Екатерина Сергеевна. По окончанию лекции состоялась экскурсия по выставке «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-945 гг.», которую провел заведующий отделом истории, этнографии и природы, кандидат культурологии Андрей Григорьевич Еременко.

Завершилось мероприятие фотографированием участников встречи в зале Победы и записью интервью с почетными гостями.