Краснодар

Гимназическая 67

Мы продолжаем рубрику «Музей в цифре». И сегодня расскажем вам о постоянных выставках музея Фелицына

«Природа и экология Кубани»

Выставка рассказывает о богатстве и разнообразии природы Краснодарского края. В экспозиции представлен новый раздел «Каменная летопись Кубани», в числе экспонатов – образцы горных пород, минералов и полезных ископаемых, палеонтологические находки, здесь также представлен череп ископаемого фанагорийского слона, возраст находки – 2 000 000 лет.

«Морской калейдоскоп»

В экспозиции представлен загадочный мир обитателей морей и океанов: сказочной красоты кораллы, раковины редких моллюсков, морские звёзды. Посетители узнают историю морских открытий и познакомятся с миром подводной археологии.

«Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.»

Среди экспонатов представлены награды войсковых певчих за участие в войнах ХIХ века, сценические костюмы, коллекция редких музыкальных инструментов. Каждый экспонат – частица истории хора, открывшего всему миру сокровищницу казачьей культуры.

«Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Выставка рассказывает об истории боевых действий на Кубани и противостоянии Советского Союза фашистской Германии. Среди экспонатов можно увидеть экипировку, вооружение и снаряжение советских и немецких войск, личные вещи, документы и фотографии участников сражений. Об освобождении Кубани и прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Атака на Сопке героев» – самая большая (60 кв. м.) на юге России живописная картина с передним предметным планом.

«Кубань в 1945-1991гг.»

Экспозиция охватывает большой исторический период и позволяет проследить, как возрождалось, а затем развивалось и крепло народное хозяйство нашего края в послевоенный период. Молодому поколению интересно будет узнать о больших кампаниях, реализованных в 1950-х – 60-х годах – «Обгоним Айову!», «Превратим Кубань в фабрику мяса и молока!», «Превратим Кубань в цветущий сад, а Тамань – в Советскую Шампань!».

«Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска»

Выставка знакомит с историей черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигах в военных кампаниях конца XVIII – начала XX вв. Здесь представлены бесценные для казачества реликвии: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды и знамёна, оружие и одежда, документы, привезённые из США и переданные в дар музею потомками казаков-эмигрантов.

«На рубежах государства Российского»

Выставка знакомит с историко-археологическим прошлым Кубани с IX до начала XX веков. Посетители смогут увидеть коллекции предметов материальной и духовной культуры населения Кубани – одежду, бытовые предметы, мебель, старинные фотографии. Многие экспонаты расположены в воссозданных интерьерах казачьей хаты, купеческой гостиной, городской аптеки. Интерьеры дают представление о повседневной жизни горожан XIX – начала XX вв., об истории промышленных и торговых предприятий, медицинских и культурных учреждений Кубани.

«Древнее прошлое Кубани»

Экспонаты выставки представляют большую научную ценность и позволяют познакомиться с основными этапами развития истории народов, населявших Северо-западный Кавказ от эпохи бронзы до средневековья. Среди наиболее интересных предметов: сосуды эпохи ранней бронзы, греческая керамика, терракотовые греческие статуэтки; предметы вооружения – железные мечи, наконечники копий и стрел; украшения – бронзовые браслеты и зеркала, височные кольца и перстни, бусы из стекла, драгоценных и полудрагоценных камней, золотые гривны, браслеты и серьги; бронзовые и золотые монеты; предметы конской упряжи, разнообразная меотская лепная и кружальная посуда.

Мы приглашаем вас на наши постоянные выставки по адресу: ул. Гимназическая, 67. Добро пожаловать в музей Фелицына.