Краснодар

Гимназическая 67

На Кубани для детей стартовал цикл экскурсий “Екатеринодар — град казачий”

Это совместный проект министерства культуры Краснодарского края и департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края.
Экскурсионный маршрут разработан в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына. В рамках цикла учащиеся 70-ти казачьих школ и 7-ми кадетских корпусов края познакомятся с историей кубанской столицы. До конца ноября этого года планируется провести 77 тематических мероприятий, участниками которых станут около 1,5 тысяч человек.
Дети от восьми лет и старше посетят экскурсию по главной улице кубанской столицы “Краснодарская улица Красная”, выставку “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска”, войсковой собор Святого Благоверного Александра Невского, место захоронения Ф.А.Щербины у Свято-Троицкого собора. География проекта обширна: в столице побывают ребята из Тихорецкого, Калининского, Курганинского, Староминского, Северского, Крыловского, Павловского, Славянского и других районов.
В проекте уже приняли участие школьники из Анапы и Абинского района. Символично, что первая встреча состоялась 30 июня, в день подписания Екатериной II Жалованной грамоты Черноморскому казачьему войску, которая была дарована казакам “на вечное владение” кубанской землей с целью охраны новых южных границ России. С тех пор минуло 229 лет. И всю многовековую историю школьники изучают не только в рамках учебного процесса, но и посещая подобные экскурсии.
На вопрос “Почему нужно знать свою историю?” школьники дружно отвечают: “История – это традиции наших предков, это героические подвиги казаков, это наша слава и гордость”.