Краснодар

Гимназическая 67

На научно-методическом совете музея Фелицына обсудили открытие новых выставок

Научные сотрудники музея Фелицына подготовили для краснодарцев и гостей Кубани ряд интереснейших выставок.

Одна из них, под названием “Большой улов”, будет особенно интересна любителям рыбалки. Не секрет, что наш регион обладает уникальными для России природными условиями и ресурсами. На его территории широко развиты различные виды промысла: охота, сбор диких плодовых, пчеловодство, и ловля рыбы, в том числе. Рыбалка – это один из древнейших промыслов человека. Наряду с охотой и собирательством, она зародилась задолго до появления земледелия. На выставке “Большой улов” можно будет узнать историю рыбалки на Кубани с древних времён до наших дней.

В фондах музея имеется большая коллекция рисунков различных видов рыб (пресноводных и морских), которые будут представлены на этой выставке. Их около 40. Дополняться экспозиция будет чучелами рыб, фотографиями рыбного промысла (любительского и промышленного), рыболовецкими снастями, материалами по ихтиофауне, которые ранее не экспонировалась. Кроме того, на выставке “Большой улов” можно будет сделать отличные снимки в фотозоне. В ее основе – надувная лодка, удочки, сапоги-заброды, рыболовецкая сеть.

Кстати, о фотографиях. В музее Фелицына на эту тему готовится выставка “Сквозь призму объектива”, в которой представят историю фотографического дела на Кубани, от черно-белых до цифровых снимков. Здесь можно будет увидеть фотоаппараты разных конструкций и типов, фотопленки и стеклянные фотонегативы, фотоувеличители и фотовспышки, узнать истории их развития. И конечно же, фотографии во всем сюжетном многообразии, выполненные с использованием различных фотографических техник и технологий начиная с конца XIX до настоящего момента.

Продолжит свою работу проект “История в лицах: ими гордится Кубань”, который рассказывает о выдающихся земляках-кубанцах. Одному из таких, М.А. Куликовскому и посвящена мини-выставка. Известному театральному режиссёру и актёру, главному режиссёру Краснодарского краевого театра драмы,  народному артисту СССР и лауреату Государственной премии РСФСР Михаилу Алексеевичу Куликовскому исполняется 115 лет. Память режиссера увековечена. На доме № 44 по ул. Мира, где он жил, установлена мемориальная доска. Его имя носят улица в одном из новых районов Краснодара, краевая премия за вклад в развитие культуры и искусства, региональный театральный фестиваль “Кубань театральная”. В экспозиции будут представлены фотографии, афиши, грамоты, сувениры, правительственные телеграммы и личные предметы народного артиста.

В этом году Кубань отмечает еще один юбилей одного из своих земляков – Владимира Ивановича Оноприева, который на протяжении многих лет  служит делу наипервейшей важности – оздоровлению народа, спасению и исцелению людей от страшных заболеваний.

За годы своей трудовой деятельности Владимир Иванович Оноприев провел более 20 тысяч операций, за которыми стоят тысячи возвращенных к жизни людей. Если сложить время этих операций, получается, что в операционных Владимир Иванович проработал 10 лет своей жизни.

Доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу и заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Госпремии РФ в области науки и технологи, академику  и почетному жителю города Краснодара и будет посвящена отдельная выставка. В музее Фелицына хранится коллекция вещей В.И. Оноприева, переданных  в дар музею: медицинский халат, книги, награды и хирургические инструменты. Все эти предметы будут представлены посетителям.

Все проекты были одобрены членами научно-методического совета. Даты  открытия выставок будут сообщены дополнительно. Следите за новостями  на официальном сайте музея Фелицына.