Краснодар

Гимназическая 67

На научно-методическом совете музея Фелицына обсудили открытие новых выставок

Научные сотрудники музея Фелицына подготовили для краснодарцев и гостей Кубани ряд интереснейших выставок.

Одна из них, под названием “Мать и дитя” начнет работать уже со следующей недели и будет приурочена к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Эта серия работ из 40 фотографий о матерях и детях, о детстве и о том, что такое быть мамой.

Автор выставки “Мать и дитя” Елена Ганненко – член Союза фотохудожников России, финалист и участник выставки “Мамины глаза”, финалист конкурса 35AWARDS и Family Russian Photo Award,
победитель конкурса и участник выставки “Краснодар. Лица”.

Экспозиция будет дополнена предметами из фондов музея Фелицына, которые будут отображать значимость материнства во все времена.

Чуть позже в музее откроется еще одна экспозиция – “Возрождая токарное искусство”. Она представляет собой коллекции работ двух мастеров токарного дела Сергея Благодыря и Валерия Татаренко. Работы, представленные на выставке – это деревянные сосуды, вазы различных причудливых форм, скульптурные композиции с фантазийными сюжетами, свет и тени, гладь и непокорство. И над всеми экспонатами царит дух природы, ведь дерево, пожалуй, один из самых “живых” художественных материалов.  Все работы выполнены в разных техниках, но объединяют их красота, оригинальность подачи и любовь к творчеству.

Выставку дополнят различные изделия из дерева ручной работы из фондов музея Фелицына. Они будут не только приковывать взгляды посетителей различных возрастов, но и послужат вдохновением для учащихся школ искусств, а также общеобразовательных школ, обучающихся в рамках уроков технологии основам токарного дела.

Отдельная выставка будет посвящена ростовской финифти и раскроет всю красоту уникальных предметов народного промысла. Это ремесло пришло к нам в Х веке из Византии вместе с принятием христианства. Изначально вставки финифти писались только для икон и церковной утвари. Позднее к предметам церковного обихода добавились декоративные вещицы: шкатулки, панно, статуэтки и украшения. Сегодня предметы, произведенные на фабрике “Ростовская финифть”, хранятся в Государственном Историческом музее, Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, Оружейной палате Московского Кремля, Государственном музее-заповеднике ”Ростовский Кремль” и других музейных собраниях и частных коллекциях в России и за Рубежом.

Все проекты были одобрены членами научно-методического совета. Даты  открытия выставок будут сообщены дополнительно. Следите за новостями  на официальном сайте музея Фелицына и на странице в инстаграм @museumfelicina.