Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына готовятся к открытию новые выставки

Научные сотрудники музея Фелицына подготовили для краснодарцев и гостей Кубани ряд интереснейших выставок.

Одна из них, под названием “Таксидермия как искусство”, расскажет о методах, использовавшихся при создании чучел в разные периоды развития таксидермии, а также о современном состоянии данного ремесла, ставшего искусством. В настоящее время проводятся как российские, так и международные чемпионаты, при этом работы, представленные там, заметно отличаются от привычных взору музейных чучел.

Таксидермия корнями уходит в далекое прошлое. Первые приемы обработки звериных шкур осваивали еще первобытные люди. Элементы таксидермии использовали шаманы и колдуны, непременными атрибутами которых были звериные головы, хвосты и лапы. Древние египтяне изготовляли чучела домашних животных, которые отправлялись в загробный мир вместе с хозяином. Головами убитых на охоте животных украшали средневековые замки. В Россию таксидермия проникла при содействии Петра I и его страсти к необычного рода предметам. Для основанной в Петербурге Кунсткамеры были скуплены коллекции Альберта Себа и Фридриха Рюйша.

Совсем скоро в музее Фелицына представят совместный с музеем истории города Санкт-Петербурга выставочный фотодокументальный проект “Блокадный дневник Якова Рубанчика”.  Его цель – передать повседневность Ленинграда в годы блокады, показать роль искусства, литературы, кино, музыки в трудные моменты жизни ленинградцев.

В экспозиции 143 цифровых копии рисунка Я.О. Рубанчика и предметы из фондов музея Фелицына. Это серия рисунков художника Д. Шмаринова, кисти, карандаши, книги, альбомы, газеты, книги, журналы, медаль “За оборону Ленинграда”, пластинки, марки, плакаты, которые являются культурной и исторической ценностью, так как включены в состав музейного фонда Российской Федерации.

Об истории взаимодействия и партнёрства, о традициях братских городов Краснодара, особенностях их национальной культуры, продолжит свой рассказ дополненная часть выставки “Кубань в 1945-1991 годы” –  “Города-побратимы: эволюция партнерства”.

Города-побратимы, или породнённые города – это города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Такое сотрудничество выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Сегодня у города Краснодара 8 городов-побратимов: Феррара (Италия), Бургас (Болгария), Таллахасси (США), Карлсруэ (Германия), Харбин (КНР), Сухум (Абхазия), Вельс (Австрия), Нанси (Франция). Кроме того у Краснодара есть 3 города-партнера: Ноттингем (Англия), Ереван (Армения), Ларнака (Кипр).

Узнать о развитии международных связей города Краснодара будет интересно как гостям города Краснодара, так и самим горожанам, школьникам и студентам.

Все проекты были одобрены членами научно-методического совета. Даты  открытия выставок будут сообщены дополнительно. Следите за новостями  на официальном сайте и в инстаграм музея Фелицына.