Краснодар

Гимназическая 67

На научно-методическом совете музея Фелицына обсудили открытие новых выставок

Научные сотрудники музея Фелицына подготовили для краснодарцев и гостей Кубани ряд интереснейших выставок.

Один их выставочных проектов называется “Чекупская трагедия. Жизнь и смерть в древнем мире”. Основой для выставки послужила палеоантропологическая коллекция, полученная в ходе экспедиции в 2018 году. За время раскопок было вскрыто более ста погребальных сооружений, датирующихся временем от эпохи бронзы до позднего средневековья. Однако наибольшее внимание привлекла хозяйственная яма, диаметром около 2-х метров, в которой было найдено 34 черепа. По данным археологии и палеоантропологии данный комплекс датируется I-IV вв. н.э. и относится к аланской археологической общности. Интересно то, что все черепа со следами насильственных травм.

Вся антропологическая коллекция будет сопровождаться предметами вооружения и быта, хранящимися в фондах музея. Будут представлены мечи, топоры и стрелы, которыми можно было бы нанести такие же или подобные повреждения.

Младший научный сотрудник отдела выставочной деятельности  Е.Г. Шрам представила концепцию мини-выставки “Возрождение святыни”. В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, полководца и небесного покровителя кубанских казаков. В музее Фелицына хранятся подлинные дореволюционные фотографии здания Александро-Невского собора и Соборной площади, запечатлевшие грандиозные празднования 300-летия династии Романовых в 1913 году, фотографии молебна и освящения царских грамот из возвращенных регалий Кубанского казачьего войска,  почтовые открытки с изображением главного собора Кубанского казачьего войска, исторические документы, свидетельствующие о значимой роли Александро-Невского собора в жизни екатеринодарцев. На выставке будут представлены богослужебные предметы: стеклянное кадило малое и металлический напрестольный крест, а также иллюстрированные издания, газетные статьи и периодическая печать периода восстановления собора из научной библиотеки музея Фелицына.

Младший научный сотрудник отдела выставочной деятельности А.Ю.  Спасских обсудила с коллегами  открытие сразу двух выставок: “Театр камней”, и “Привет из Карлсруэ и других городов Германии”.

В экспозиции “Театр камней” будет представлена коллекция камней, расписанных в точечной технике краснодарской художницей Еленой Прийма. Сюжетную основу росписи составляют исторические события и редкие животные, образы политических лидеров, писателей, мифологических и сказочных персонажей. В коллекции представлены камни, найденные на острове Пасхи, на берегу Байкала, а также на территории Краснодарского края: Геленджик, Приморско-Ахтарск, станица Каневская, хутора Белореченского района.

2021 год является Годом культуры Германии в России, в рамках которого проводятся тематические мероприятия, знакомящие жителей нашей страны с немецкой культурой. В музее Фелицына откроется выставка “Привет из Карлсруэ и других городов Германии”. Данная экспозиция, состоящая из этих редких старинных материалов, является уникальной профессионально-тематической коллекцией, не имеющей подобных аналогов в России. В ней будет представлена коллекция редких почтовых карточек, старинных денежных знаков, конвертов и марок конца XIX – начала XX в. из собрания Сергея Демина.

О народах Кубани эпохи Средневековья расскажет одноименная передвижная  выставка. На ней будет представлена реконструкция мужской и женской одежды алан, касог, половцев, монгол, черкес и населения Тмутаракани. Цель проекта – популяризация древностей Краснодарского края и пробуждение интереса к древней истории.

Для тех, кто интересуется природой, в частности насекомыми, готовится к открытию выставка “Насекомые джунглей”. В основе экспозиции – пауки-птицееды, богомолы, палочники и скорпионы. Выставку представила младший научный сотрудник  отдела выставочной деятельности Виктория Ротаренко.

Все проекты были одобрены членами научно-методического совета. Даты  открытия выставок будут сообщены дополнительно. Следите за новостями  на официальном сайте музея Фелицына.