Краснодар

Гимназическая 67

На трезвый взгляд: краткий экскурс в историю борьбы с алкоголизмом по страницам краеведческих печатных изданий

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Научная библиотека музея Фелицына предлагает вниманию читателей и коллег краткий экскурс в историю борьбы с алкоголизмом по страницам краеведческих печатных изданий.

«Чтобы тело и душа были молоды», нужно всем читать умные книги и чаще ходить в музеи.

Факт 1.

Примеры развития народного трезвенного движение на Кубани мы находим в истории прошлых веков. Город Екатеринодар был основан казаками в 1793 году. Жизнь обитателей была сравнима с жизнью большого военного лагеря. Одними из первых документов, регламентирующим общественную жизнь, стал «Порядок общей пользы» и «Наставления из войскового Черноморского правительства Екатеринодарскому окружному правлению» (1794), в которых в частности отмечалось: «Буде кто злообычен в пьянстве, такого присылать в правительство для определения на воздержание». Это «Наставление» строго выполнялось. В архивах сохранились рапорты екатеринодарского городничего об аресте провинившихся за «обитание в пьяном виде».

См.:  Документальные богатства Краснодарского края – Краснодар : Традиция, 2021. – С. 46-47.

Факт 2.

В конце восьмидесятых годов XIX века в некоторых станицах Кубанской области за счет Кубанского попечительства о народной трезвости стали открываться библиотеки-читальни и чайно-читальни. “Книги здесь были преимущественно религиозно-нравственного, научно-популярного и бытового содержания. Плата за вход устанавливалась в пять копеек. Посетителю давалось три кусочка сахара и “кто сколько хочет чаю”. Запрещалось входить людям нетрезвым и не позволялось курить в общем помещении.

См: Положение об избах-читальнях Кубано-Черноморской области – Ейск : Кубано-Черноморский обл. политико-просветительный комитет, 1924. – 12 с.

Факт 3.

В журнале “Путь Советов” – органе Кубано-Черноморского областного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих, красноармейских и горских депутатов опубликовано постановление Кубчероблисполкома № 119 от 10 марта 1923 года “О борьбе с пьянством”.

В этом интересном историческом документе говорилось:

“п. 1. Появление в пьяном виде на улицах и в общественных местах воспрещается.

п. 2. Воспрещается распитие спиртных напитков, сопровождающееся при том бранью и пьяными песнями в таких домах, где живет более одной семьи.

п. 7. Лица, виновные в нарушении настоящего постановления, подвергаются в административном порядке штрафу до 300 руб. золотом, по курсу времени платежа, или принудительным работам до 3-х месяцев”.

См.: Путь Советов. – 1923. – № 1-3. – С. 75-76.

Факт 4.

Откликаясь на животрепещущие проблемы общества, используя специфические формы и методы, музейные специалисты вносят свою лепту в пропаганду здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам и потреблению алкоголя, в большей степени уделяя внимание подрастающему поколению.

В 2014 году проект «Велоэкскурсии «С ветерком по Краснодару», разработанный Краснодарским историко-археологическим музеем-заповедником им. Е. Д. Фелицына, получил Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года».

Факт 5.

В 2018 году в рамках музейной выставки «Футбольный марафон» научная библиотека КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына подготовила книжную выставку «Будущее принадлежит трезвым нациям».

Репортаж о выставке на музейном сайте стал поводом для приглашения библиотекаря на Международный форум по проблемам профилактики, социальной педагогики и алкологии, который проводился Международной академией трезвости. Доклад библиотекаря на тему «Жизнеутверждающие функции музея» вошел в итоговый сборник материалов форума, который был направлен участникам Всемирного трезвеннического движения в 70 стран мира.

См. Малевинская, И.И. Жизнеутверждающие функции музея: история и современность (на примере КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына) / И.И. Малевинская // Основы собриологии, профилактики, социальной педагогики и алкологии: материалы XXVIII Международного форума / под общей ред. проф. А.Н. Маюрова. – Нижний Новгород, 2019. – С. 139-144.