Краснодар

Гимназическая 67

Награждение Кубанского казачьего хора

16 июня Государственный Кубанский казачий хор был награждён орденом Дружбы народов.

В музее Фелицына на выставке «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.» можно узнать более чем 200-летнюю историю прославленного коллектива.

Государственный академический Кубанский хор является преемником Кубанского войскового певческого хора, основанного в 1811 г. В 1920 г. войсковой певческий хор был переименован в Кубано-Черноморский государственный певческий хор.

25 июля 1936 г. организован Кубанский казачий хор в Краснодаре. Первый его концерт состоялся 30 июня 1937 г. в Кубанском сельскохозяйственном  институте. В январе 1938 г. Кубанский казачий хор был преобразован в Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков, в 1960 г. он был расформирован. В марте 1969 г. Кубанский казачий хор был возрождён, художественным руководителем стал С.А. Чернобай. В 1974 г. художественным руководителем хора стал Виктор Гаврилович Захарченко, и он остаётся руководителем до настоящего времени. В 1993 г. Кубанскому казачьему хору было присвоено звание Академический.

Искусство Государственного академического Кубанского казачьего хора пользуется заслуженным успехом в России и за рубежом.  

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.