Краснодар

Гимназическая 67

Народная реликвия

Во многих семьях есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Это – часть нашей культуры. Почему же мы храним эти вещи? Во-первых, они интересны с исторической точки зрения, а во-вторых, дороги как память о наших близких, наших предках.   Каждая семья по-своему уникальна. В каждой есть свои устои, традиции, имеющие глубокие исторические корни. Фотографии, письма родственников и друзей, записки, книги, рукописи  – молчаливые свидетели семейного уклада, истории семьи.  Они не должны пылиться на полках!

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына одновременно со всеми  музеями края запустил новый конкурсный проект «Народная реликвия». Площадкой его проведения стали официальные странички учреждения в сети интернет.

Станьте его участником и поделитесь своей историей! Мы ждем от вас рассказы о семейных реликвиях. Каждое ваше сообщение будет опубликовано. Конкурс пройдет в 2 этапа.

Первый этап состоится в каждом музее края с 23 мая по 20 июня. Принять участие в конкурсе очень просто. Вам необходимо прислать видеоролики с записями или фото и текстовые материалы  любым удобным способом на электронную почту или личным сообщением в социальных сетях.

  • с помощью электронной почты (на адрес: pr@felicina.ru),
  • личным сообщением в официальной группе музея в Инстаграм @muzeumfelicina

 

Обязательно укажите следующее:

  1. Ф.И.О. участника.
  2. Название реликвии, о которой вы собираетесь рассказать (например: «Ваза с цветами», «Медное колечко», «Мамин платок» и т.д. Позже при желании вы сможете изменить название в соответствии с вашим замыслом).
  3. Если вы присылаете текстовый материал, прикрепите несколько фотографий предмета.
  4. Рассказывая историю своей семейной реликвии, постарайтесь ответить на следующие вопросы:
  • Как предмет появился в вашей семье?
  • Как он использовался?
  • Как хранился?
  • Почему этот предмет стал реликвией для вас?
  • Какой вы видите его дальнейшую судьбу?

Вши творческие работы будут размещены на официальной странице музея в Инстаграм,  а лучшие из них на официальном сайте музея.

Итоги будут подведены 20 июня, и мы узнаем имена победителей, которые получат Дипломы и памятные призы.

Второй этап будет проходит с 21 июня по 8 июля и соберет всех победителей первого этапа со всего Краснодарского края  на онлайн площадке музея Фелицына для определения лучших из лучших. Для оценки творческих работ будет сформировано жюри из музейных работников, а также проведено народное голосование в социальных сетях.

Награждение победителей состоится 8 июля 2020 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.