Краснодар

Гимназическая 67

Насекомые-приведения на выставке в музее Фелицына

В музее Фелицына продолжает работу выставка “Насекомые джунглей” из частной коллекции краснодарского энтомолога Вадима Борового. Мадагаскарские тараканы и тропические пауки, скорпионы и палочники. В экспозиции представлено более тридцати видов насекомых. О каждом из них коллекционер рассказывает много интересного, о жизни в природе и в неволе, повадках, рационе питания и взаимоотношения полов.

Мир насекомых очень разнообразен. Это самый многочисленный по количеству видов мир обитателей фауны нашей планеты. Среди насекомых много необычных и удивительных существ. Есть и самые настоящие привидения, или фантомы. Этот класс так и называют – привиденьевые. И сегодня наш рассказ о палочниках.

Поскольку у палочников, как и у всех насекомых, очень много естественных врагов, эти насекомые в совершенстве овладели искусством маскировки. В научном мире это называется фотомимикрия – способность животных сливаться с окружающей средой, становясь незаметными для врагов.

Палочники получили свое названия благодаря эффективному камуфляжу под ветви древесных растений, где они питаются. Их окрас варьируется от коричневого и черного до зеленого, с палочковидными телами, которые помогают сливаться с веточками деревьев. Размеры палочников варьируются от 2 сантиметров до 33, самый большой вид палочников был найден в Малайзии, его длина с вытянутыми ногами достигла 56 сантиметров!

Еще одна способность – эти насекомые могут долгое время находиться в состоянии полной неподвижности. Застигнутые врасплох палочники просто падают с деревьев и замирают без движения, прикидываясь мертвыми до тех пор, пока опасность не минует.

Насекомые ведут ночной образ жизни, днем они неподвижно сидят на ветках и листьях, пробуждаясь в сумерках и отправляясь на поиски пищи. Если палочник не поест хотя бы день, он погибает. Питаются они только листвой деревьев и кустарников.

А еще,  вы знали, что палочники, потеряв конечность,  могут отрастить себе новую! Нет? Тогда спешите в музей Фелицына!

Здесь вы сможете узнать о жизни насекомых-приведений много интересного. Выставка “Насекомые джунглей” открыта до 25 июля.