Краснодар

Гимназическая 67

Научные сотрудники музея Фелицына обсудили открытие новых выставок

Методический совет возглавил заместитель генерального директора по науке, доктор исторических наук, профессор О.В. Ратушняк. Вынесенные на обсуждение вопросы касались открытия новых выставок и создания логотипа  музея-заповедника. В будущем один  из старейших музеев Северного Кавказа представит посетителям свой новый логотип.

Научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы М. П. Богданова представила коллегам концепцию выставки “Советская символика в дни мира и войны”. Выставка перенесет посетителей в советскую эпоху и напомнит об истории, культуре и традициях времен СССР. На выставке вы увидите пионерский галстук, комсомольские путевки, атрибуты Олимпиады-80 и Советской Армии.

Откроется в музее Фелицына и еще одна новая заключительная в 2020 году выставка из цикла “История в лицах: ими гордится Кубань”. Она будет посвящена архитектору О.Н. Кобзарю. Олег Николаевич – автор более 120 построек на территории Краснодарского края, в том числе зданий универмага Краснодар, дома “Волна” на улице Красной. Один из авторов проектов воссоздания в Краснодаре памятника, установленного в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, и памятника Екатерине II. В настоящее временя он возглавляет комиссию по приему в Союз архитекторов по Южному федеральному округу. Олег Николаевич был награжден несколькими медалями, орденом “Знак Почета”, крестом “За службу на Кавказе”, памятной медалью “За заслуги перед Отечеством”, “За высокое зодческое мастерство”, “Золотой Пушкинской медалью”.

Все проекты были одобрены членами научно-методического совета. Даты  открытия выставок будут сообщены дополнительно. Следите за новостями  на официальном сайте музея Фелицына.